Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россияне перевели четвертый энергоблок ЗАЭС в режим “горячей остановки”

[10:10 31 июля 2023 года ]

Россияне на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) завершили переход пятого энергоблока в режим “холодной остановки” и перевели четвертый — в режим “горячей остановки”.   Об этом сообщает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Отмечается, что изменение статуса реактора было осуществлено с целью проведения работ по техническому обслуживанию на пятом энергоблоке которые возможны только в режиме холодной остановки. 

“Энергоблок №5 был переведен в холодный режим вчера утром, через три дня после того, как энергоблок №4 был переведен в горячий режим, пар из которого сейчас используется для очистки сточных вод на ЗАЭС. Остальные энергоблоки остаются в холодном состоянии”, — говорится в сообщении. 

Кроме того, 28 июля команда МАГАТЭ, которая находится на станции, посетила энергоблок №5, где осмотрела корпус реактора, бассейн выдержки отработанного ядерного топлива и парогенератор. Команда отметила, что все оборудование находится в нормальном состоянии.

Однако, во время обхода периметра ЗАЭС команда подтвердила, что мины, которые они видели 23 июля, все еще находятся на месте. МАГАТЭ также продолжает запрашивать доступ к крышам реакторов ЗАЭС и их машинным залам.

В Агентстве также добавляют, что в течение последних нескольких дней их представители слышали одиночные детонации, некоторые из них были на расстоянии от станции, а некоторые, очевидно, ближе.

Также, 27 июля команда МАГАТЭ совершила обход территории пруда-охладителя, посетив пилотную скважину. По сообщению команды, сейчас продолжается тестирование качества воды и дебита, которое определит, соответствует ли это место требованиям к скважине, установленным на площадке.

“Эксперты МАГАТЭ продолжают следить за ситуацией о наличии воды для охлаждения шести реакторов станции. Имеющееся водоснабжение остается относительно стабильным, а уровень воды в большом пруду-охладителе станции снижается примерно на 1 сантиметр в день из-за использования и испарения. Погружные насосы периодически использовались для перекачки воды из входного канала Запорожской ТЭС в выходной канал ЗАЭС. “, — отмечают в МАГАТЭ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.