Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия захватила меньше тысячи квадратных километров за три месяца самых кровопролитных боев

[09:30 24 февраля 2023 года ]

С момента отступления российской армии из Херсона и начала активных боев за Бахмут Россия захватила чуть больше 700 кв. км украинской территории, свидетельствуют подсчеты “Агентства”. Таким образом, оккупированная Россией с начала войны территория Украины увеличилась примерно на один процент. И это продвижение было достигнуто ценой самых больших потерь России за всю войну.

После отступления из Херсона в начале ноября российская армия сосредоточила усилия на боях в Донбассе. Именно для этого, по официальной версии, войска и выводились из Херсонской области. “Кроме того, высвободится часть сил и средств, которая будет задействована для активных действий, в том числе наступательного порядка, на других направлениях в зоне проведения операции”, — объяснял тогдашний командующий “спецоперацией” Сергей Суровикин.

Активнее всего в последние месяцы Россия наступала на Бахмут и ближайшие населенные пункты, в последние месяцы Россия взяла Соледар, а также смогла частично окружить Бахмут. По данным британской разведки, в первой половине февраля российская армия несла самые тяжелые потери с первой недели вторжения. Как писала The Times cо ссылкой на данные западной разведки, каждые 90 метров украинской земли сейчас достаются России ценой потери около 2000 военных. По данным ВСУ, ежедневные потери России в феврале превышали 1000 человек. Кроме того, сообщалось о наступлении российской армии в районе Угледара.

В районе Бахмута с ноября Россия смогла захватить 501 кв. км, свидетельствуют подсчеты “Агентства”. Еще 211 кв. км российская армия смогла захватить на угледарском направлении. В других направлениях значительных изменений линии фронта за последние три месяца не было.

После отступления из Херсона под контролем российской армии оставалось более 108 тысяч кв. км украинской территории, из которых более 65 тысяч были захвачены с 24 февраля прошлого года. Таким образом, контролируемая Москвой территория Украины с ноября выросла примерно на 1,1%.

Продвижение российской армии практически остановилось в конце весны прошлого года — за лето Россия захватила меньше 1000 кв. км, а за осень Украина смогла провести масштабные контрнаступательные операции, вернув большую часть Харьковской области, Херсон и Лиман с окрестностями. В общей сложности за осень ВСУ заняли 17,9 тысячи кв. км. С учетом весеннего отступления российской армии из Киевской, Черниговской и Сумской областей площадь возвращенной украинскими силами земли составляет более 61 тысячи кв. км — около половины территории, захваченной Россией в начале войны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-02-24 09:46:13] [ Аноним с адреса 89.151.33.* ]

Это газета Рината Ахметова, всегда пишут брехню, наклепы на людей, фейки и пропаганду. Газета работает по типу российской системы. Очень крестная газета.

[2023-02-24 09:45:55] [ Аноним с адреса 89.151.33.* ]

Это газета Рината Ахметова, всегда пишут брехню, наклепы на людей, фейки и пропаганду. Газета работает по типу российской системы. Очень крестная газета.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.