Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия забрала на военную службу полмиллиона человек

[18:20 29 марта 2023 года ]

В 2022 году число военнослужащих в России выросло более чем на 500 тысяч человек, пишет Bloomberg со ссылкой на свои расчеты и экспертную оценку.

Если ориентироваться исключительно на данные Росстата, численность российских вооруженных сил выросла примерно на 400 тысяч человек, отмечает агентство. Однако эти данные Bloomberg называет неполными, поскольку они, в частности, не учитывают набор наемников в “ЧВК Вагнера”. Общее число поступивших на военную службу, вероятно, превышает полмиллиона, считает экономист Bloomberg по России Александр Исаков.

Эта цифра существенно превышает число официально мобилизованных в сентябре прошлого года. Тогда российские власти объявили набор в армию 300 тысяч человек.

Желание Владимира Путина увеличить численность российских вооруженных сил усугубляет нехватку рабочей силы в России. Об этом в частности свидетельствует то, что Росстат зафиксировал в 2022 году рекордно низкий уровень безработицы в стране.

Число военных продолжит расти и дальше. Как ранее сообщали источники Bloomberg, Кремль намерен привлечь для войны в Украине 400 тысяч новых служащих по контракту в 2023 году.

С учетом отъезда из страны сотен тысяч россиян призывного возраста население трудоспособного возраста в России может сократиться на 6,5% в течение следующего десятилетия, прогнозирует Bloomberg.

Ежемесячный прирост размещаемых на платформе HeadHunter вакансий в феврале уже превысил рост числа выкладываемых резюме впервые за последние 12 месяцев, сообщила агентству руководитель аналитического отдела HeadHunter в России Наталья Данина. По ее мнению, предложение рабочей силы может вернуться к уровню 2021 года, когда после острой фазы пандемии коронавируса в России наблюдался заметный дефицит кадров. “Низкий уровень безработицы в сочетании с дефицитом кадров тормозит процессы структурной трансформации экономики”, — резюмировала Данина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.