Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия за 5 лет потеряла почти треть экспорта вооружений

[10:50 13 марта 2023 года ]

Экспорт вооружений из России упал почти на треть (31%) в 2018—2022 годах, а доля страны на мировом рынке оружия сократилась с 22% до 16%, говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI). В 2018—2022 годах Россия поставляла вооружения 47 странам. При этом 65% экспорта пришлось на страны Азии и Океании, 17% — на государства Ближнего Востока, еще 12% — на африканские страны.

Крупнейшим покупателем российского оружия стала Индия, но за последние пять лет поставки в эту страну упали на 37%. Экспорт в еще семь стран, считающихся традиционными покупателями российских вооружений, сократился в среднем на 59%. Вместе с тем Россия увеличила экспорт в Китай и Египет — на 39 и 44% соответственно.

Несмотря на падение показателей, Россия остается одним из крупнейших экспортеров вооружений, подчеркивают исследователи. Однако они обращают внимание на устойчивую тенденцию: с 2013-го по 2017 год доля России на мировом рынке вооружений уменьшилась на 4%, а с 2018-го по 2022-й — еще на 6%. Итого за десять лет страна потеряла 10% рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.