Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия ввела экспортную пошлину для изъятия сверхдоходов металлургов

[16:20 02 августа 2021 года ]

С 1 августа в России вступили в силу временные экспортные пошлины на черные и цветные металлы. Пошлины будут состоять из базовой ставки 15% и специфического компонента, величина которого рассчитывается в зависимости от вида металла (для цветных металлов) или степени переработки продукции (для чёрных металлов) с учетом динамики мировых цен по итогам пяти месяцев 2021 года, передает Интерфакс-Украина.

Минимальная экспортная пошлина на плоский горячекатаный прокат, сортовой прокат и арматуру составляет $115, холоднокатаный прокат — $133, нержавеющую сталь и ферросплавы — $150 за тонну. Железорудные окатыши и концентрат под действие пошлины не подпадают, она распространяется только на горячебрикетированное и прямовосстановленное железо (ставка — 15%, но не менее $54 за тонну).

Минимальная экспортная ставка на медь составляет $1226, никель — $2321, алюминий — $254.

Пошлины будут действовать только при экспорте за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

За два торговых дня после объявления о намерении ввести экспортные пошлины капитализация крупнейших российских металлургов упала на 2-9%.

Экспортная пошлина была введена властями РФ с целью изъятия дополнительных доходов металлургов от благоприятной рыночной конъюнктуры. По оценке первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, металлурги, получив доходы при продаже продукции подрядчикам по гособоронзаказу и государственным инфраструктурным проектам, должны вернуть в бюджет около 20-25% “сверхприбылей”. В бюджет в итоге должны поступить 113-114 млрд рублей от пошлин на черные металлы и на 50 млрд рублей — от пошлин на цветные металлы.

Как сообщалось, в мае президент Владимир Зеленский назвал необходимым повышение ренты на добычу железной руды из-за резкого роста мировых цен, что позволяет собственникам рудных компаний получать сверхприбыли.

Однако принятие соответствующего законопроекта №5600, рассмотрение которого ожидалось в июле, отложено.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.