Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия внесла в список “недружественных” три оффшора

[12:30 25 июля 2022 года ]

Россия внесла в список “недружественных территорий” Багамские острова, а также острова Гернси и Мэн. Эти территории известны как популярные юрисдикции для создания оффшорных компаний. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, передает Радио Свобода.

В сообщении прессслужбы правительства России отмечается, что острова Гернси и Мэн включены в перечень недружественных, поскольку поддержали санкции Великобритании против России в ответ на военное вторжение в Украину, а Багамские острова — за то, что ввели запрет на любые операции с Банком России. , российским Минфином и рядом кредитных организаций РФ.

Согласно указу президента России Путина от 5 марта “О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами”, российские граждане и компании, само государство, его регионы и муниципалитеты, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, вправе расплачиваться с ними в рублях. В отношении так называемых недружественных стран и их резидентов вводятся и другие ограничения.

Багамские острова — содружество около 300 островов между Карибским морем и побережьем Флориды. Это независимое государство, однако официальным главой является королева Великобритании, которую представляет генерал-губернатор.

Остров Мэн в Ирландском море и остров Гернси в проливе Ла-Манш формально не принадлежат к территориям Великобритании, но являются коронными владениями британского монарха. Оба острова привлекают инвесторов простотой ведения оффшорного бизнеса; Мэн является одним из крупных оффшорных центров Европы и мира.

Ранее в список “недружественных” в Россию стран и территорий были включены Украина, США и Канада, государства Евросоюза, Великобритания, Черногория, Швейцария, Албания, Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Северная Македония, а также Япония , Южная Корея, Австралия, Микронезия, Новая Зеландия, Сингапур и Тайвань.

Впервые термин “недружественные страны” появился в российском законодательстве в апреле 2021 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.