Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия выпустила по Украине как минимум 9 ракет северокорейского производства

[10:45 07 февраля 2024 года ]

На заседания Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке заместитель посла США Роберт Вуд заявил, что по американским данным, Россия уже применила против Украины по меньшей мере девять ракет северокорейского производства.

“Россия и КНДР должны понести ответственность за свои действия, которые подрывают давние обязательства по резолюциям Совета Безопасности ООН”, — заявил Вуд.

Россия и Северная Корея отрицают, что Пхеньян поставляет в Москве боеприпасы. Утверждения об этом изначально исходили от западных стран, но украинские власти позже подтверждали, что обнаруживали обломки боеприпасов северокорейского происхождения — сначала артиллерийских снарядов, а с недавних пор еще и баллистических ракет, которыми, по их данным, обстреливали Харьков.

Заседание Совбеза было созвано по требованию России, которая воспользовалась этим случаем, чтобы назвать США “прямым соучастником”, как выразился посол Василий Небензя, сбития самолета Ил-76 в Белгородской области 24 января. Российские власти утверждают, что в самолете летели военнопленные для обмена с украинской стороной; Киев это не подтверждает и независимых подтверждений до сих пор не появилось.

Также Москва, устами даже президента Путина, утверждает, что самолет сбили с помощью американской системы Patriot; у Киева ограниченное количество таких систем и боеприпасов к ним, а приграничная Харьковская область находится в досягаемости широкого спектра российских вооружений.

Вуд ответил, что США не могут проверить российскую версию событий, но сожалеют о гибели всех мирных жителей. “Уточню, что Россия — единственный агрессор в этой войне и единственный, кто может закончить войну сегодня же”, — добавил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.