Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия выкупает обратно запчасти к боевой технике в Мьянме и Индии

[16:00 05 июня 2023 года ]

Россия, вероятно, выкупает военные грузы, которые ранее отправляла в Мьянму и Индию. В частности, речь идет о запчастях для танков и ракет.

Как передаёт УНИАН, об этом пишет Nikkei ссылаясь на анализ данных таможенного оформления. Отмечается, что Россия, полагаясь на помощь стран, с которыми у нее давние военные связи, может реимпортировать компоненты для усовершенствования старого оружия с целью его дальнейшего использования в войне против Украины.

Например, “Уралвагонзавод”, производящий танки для российских вооруженных сил, импортировал продукцию военного назначения из Мьянмы на сумму 24 миллиона долларов. Компоненты были зарегистрированы как произведенные “Уралвагонзаводом”.

Согласно таможенным данным, компания выкупила 6775 оптических прицелов и 200 камер для установки в танках. “Вероятно, это оптические устройства для измерения расстояния до целей и прицеливания на них”, — сказал Нобуюки Акатани, старший офицер в отставке Сухопутных сил самообороны Японии, который участвовал в разработке танков.

Согласно ежегодному отчету The Military Balance за 2023 год, опубликованному британским Международным институтом стратегических исследований, в России имеется около 5000 танков.

“У России на хранении много старых танков Т-72, которые нуждаются в модернизации и впоследствии могут быть отправлены на передовую. Могу добавить, что оптика — большая проблема для российского ВПК. Вполне вероятно, что они пытаются получить оптику таким образом”, — сказал Олег Игнатов, аналитик по вопросам России из брюссельской Международной кризисной группы.

Россия, которая ранее полагалась на западные технологии для производства оптического оборудования,испытывает трудности с приобретением необходимых компонентов из-за введенных санкций.

В данных растаможки причиной указана “ввезено по акту рекламации”. “Уралвагонзавод” в 2019 году экспортировал продукцию военного назначения для армии Мьянмы; а эта причина указывает на то, что возвращенные товары были дефектными. Но, по словам военного аналитика, ранее работавшего в Министерстве обороны Японии, Киничи Нисимуры “любая дефектная продукция должна была быть заменена при обнаружении в ходе полной проверки, проведенной во время импорта”.

“Насколько мне известно, для гарантийного возврата это будет необычно большое количество”, — добавил Якуб Яновский из голландского веб-сайта, посвященного анализу военной информации Oryx.

Российская компания “Конструкторское бюро машиностроения” (КБМ), которая занимается производством ракет, закупила в общей сложности шесть компонентов для прицела ночного видения для ракет “земля-воздух” за 150 тысяч долларов США у Министерства обороны Индии в августе и ноябре 2022 года. Все устройства, необходимые для обеспечения работы ракет ночью и при слабом освещении, были изготовлены самой компанией КБМ, которая в феврале 2013 года экспортировала такие же детали в Индию.

Россия, возможно, реимпортировала детали для ремонта, но по состоянию на конец марта этого года не было никаких записей об отправке деталей обратно в Индию.

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Россия является третьим по величине экспортером оружия в мире, а Индия является ее крупнейшим покупателем, на долю которой приходится 35% зарубежных поставок российского оружия за последнее десятилетие. За Индией в числе крупнейших покупателей российского оружия следует Китай с 15% от общего объема экспорта и Алжир с 10%.

Выкуп экспортной техники позволяет модернизировать имеющееся на вооружении России старое оружие и отправить его в бой против Украины.

Лидеры Большой семерки на своем саммите в японской Хиросиме призвали другие страны прекратить военную поддержку России.

Но “трудно заручиться поддержкой стран, которые полагаются на оружие российского производства”, — сказал Нобумаса Акияма, профессор, изучающий контроль над вооружениями в Университете Хитоцубаси в Токио.

Усилия по прекращению потока военной техники в Россию, а оттуда на линию фронта в Украине, требуют жестких мер, таких как создание механизмов раскрытия сделок с Россией, отмечает Nikkei.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.