Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия усилила обстрелы Запорожья, чтобы предотвратить новое наступление Украины

[08:20 23 января 2023 года ]

Усиление обстрелов за пределами Донецкой и Луганской области объясняется желанием Москвы связать значительные силы ВСУ и отвлечь Киев от возобновления наступления, пишет Reuters, суммируя оценки украинских чиновников и военных аналитиков. Об активизации артиллерийских обстрелов со стороны России сообщил глава Запорожской области Александр Старух. По его словам, за сутки Россия обстреляла регион 166 раз, из них 113 обстрелов были по населенным пунктам, в результате погиб один мирный житель. Старух объяснил участившиеся обстрелы желанием российских военных прощупать оборону ВСУ.

В ВСУ подтвердили активизацию российских военных в Запорожской области, но назвали сообщения о российском наступлении здесь преувеличением. “Они предпринимали отдельные попытки наступления малыми группами до 10 человек на нескольких участках. У них ничего не вышло. Они ничего не захватили, все попытки были отбиты”, — заявил изданию “Суспильне” начальник пресс-центра Сил обороны Таврического направления Евгений Ерин.

В субботу обстрелам подверглись 25 населенных пунктов Запорожья, при этом Россия стала чаще использовать авиацию для нанесения ударов по региону, сообщил Генштаб ВСУ.

Выросло и количество ударов по Сумской области. В субботу Россия нанесла 115 ударов по региону, один человек пострадал, сообщил губернатор области Дмитрий Живицкий.

Украинский военный аналитик Олег Жданов назвал участившиеся обстрелы Сумской области “проверкой” со стороны России.

Информация о “наступлении” России в Запорожской области начали появляться в соцсетях в выходные. Одним из первых об этом сообщил член главного совета российской администрации Запорожской области Владимир Рогов. По его словам, за 20 января российские войска прошли вперед на семь километров. Российские телеграм-каналы давали более скроным оценки — 4-5 километров. Минобороны России в субботу отчиталось о наступательных действиях в Запорожской области, в результате которых были “заняты более выгодные рубежи и позиции”. В воскресенье ведомство повторило эту оценку.

Сообщения о наступлении российских войск в Запорожской области, вероятно, стоит рассматривать как информационную операцию по демонстрации военных успехов российских войск на этом направлении, считают эксперты Института изучения войны (ISW). Никаких подтверждений озвученной Роговым информации ISW найти не удалось. Кроме того, военные эксперты обратили внимание на абстрактность заявления Минобороны, которое не назвало конкретных населенных пунктов, рядом с которыми якобы шло “наступление”, что уменьшает значимость данных российских источников.

Судя по заявлениям украинских чиновников и публикациям в прессе, Киев готовит новое наступление.

США рекомендовали Украине повременить с наступлением, пока Киев не получит новые поставки оружия и не завершит подготовку бойцов, сообщил Reuters высокопоставленный представитель Белого дома.

В ходе встречи в пятницу министр обороны США Ллойд Остин сказал, что у союзников Украины “есть окно возможностей до весны”, когда Украина может начать свое контрнаступление. “И до этого осталось немного времени. Мы должны собрать нужные возможности”, — продолжил министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.