Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия уничтожила более 60 тыс гектаров украинских лесов на 14 млрд грн

[12:40 08 апреля 2024 года ]

С начала большой войны россияне полностью уничтожили на оккупированных ими территориях более 60 тыс. гектаров лесов стоимостью не менее 14 млрд грн. Об этом говорится в расследовании NGL.media.

Издание с помощью спутниковых снимков смогло установить, что за два года войны россияне полностью уничтожили на оккупированных ими территориях более 60 тыс. гектаров лесов.

“По минимальной оценке, совокупная стоимость утраченного леса превышает 14 млрд грн — это только прямые убытки, то есть стоимость древесины, которую можно было получить из этих более 60 тыс га. Эти убытки не учитывают экологических последствий, ликвидация которых может обойтись значительно дороже”, — говорится в расследовании.

Отмечается, что среди природных территорий, которые больше всего пострадали в Донецкой области — национальный природный парк “Святые горы”, расположенный в Краматорском и Бахмутском районах. С начала вторжения на этой территории шли боевые действия, в результате чего 80% парка уничтожено.

Кроме того, россияне занимаются активной вырубкой и в Луганской области, где до войны только 11% территории занимали леса. В преимущественно степной Луганщине леса имеют очень важную функцию — спасают от песчаных бурь, удерживают влагу и останавливают эрозию почв.

Также на Харьковщине заминированы или повреждены пожарами сегодня около 40-45% территорий лесов.

В 2022 году во время оккупации Херсонщины, которая является одной из наименее (5%) залесенных областей Украины, значительная часть лесов пострадала от пожаров, обстрелов и вырубок.

Также леса Херсонщины серьезно пострадали и в результате подрыва Каховской ГЭС в июне 2023 года. Тогда затопило почти 55 тысяч гектаров леса на левобережье Днепра.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.