Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия требует у Украины выдать владельца банка-банкрота

[17:40 28 сентября 2018 года ]

Российские правоохранители направили в Украину запрос о выдаче хозяина банка “Пушкино” Алексея Алякина. Об этом Коммерсанту сообщили в Генпрокуратуре России, отметив, что о результатах его рассмотрения пока не известно.

Алякин является совладельцем небольшой строительной компании в Украине.

Россия объявила его в международный розыск по подозрению в мошенничестве — и сотрудники Службы безопасности Украины задержали его в Одесской области.

После того, как МВД России прислало в Украину подтверждение его розыска, по решению суда помещен под предэкстрадиционный арест.

Защита Алякина добивается его освобождения из-под стражи хотя бы под домашний арест.

По данным адвокатов, Алякин, родившийся в Узбекистане, считает себя украинцем. Как патриот он участвовал в событиях на Донбассе, “оказывая финансовую помощь вооруженным формированиям, противостоявшим ополченцам ДНР и ЛНР”.

В связи с этим представители Алякина полагают, что — в случае выдачи — в России банкира могут преследовать по политическим мотивам.

Между тем, власти Украины лишили его гражданства, посчитав его получение незаконным.

В России Алякина с 2015 года заочно обвиняют в особо крупном мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК) и разыскивают.

Банк “Пушкино” лишили лицензии 30 сентября 2013 года.

Агентство по страхованию вкладов обнаружило, что деньги из него расхищали под видом выдачи кредитов юрлицам, которых насчитали более 80.

Другие фигуранты Денис Гонтарев и Анатолий Семенов своей вины не признавали, но были признаны виновными в мошенничестве: Гонтарев получил 4 года колонии, Семенов — 3 года.

Также по делу о хищении из банка “Пушкино” в апреле 2016 года получил 4 года условно кинопродюсер и руководитель нескольких строительных фирм Владимир Муров.

В 2011-2012 годах выдал фиктивным фирмам “Поисковик”, “Карелцемент” и “Столичной инвестиционной компании” банк “Пушкино” не обеспеченные кредиты на общую сумму 469 миллионов рублей, а эти деньги потом оказались на счетах фирм, подконтрольных Мурову.

Муров рассказал следствию о схемах и назвал настоящим организатором хищений Алякина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.