Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия смогла пережить первый год войны, инвестируя как никогда раньше

[09:50 08 февраля 2023 года ]

Рецессия, с которой столкнулась Россия после начала войны, не похожа ни на одну из предыдущих, пишет Bloomberg Economics. Прошлые кризисы сопровождались резким падением частных инвестиций, однако в 2022 году капитальные затраты российского бизнеса выросли на 6%, несмотря на прогнозы падения до 20%.

Агентство отмечает, что прошлые экономические кризисы, в том числе в 2008 году и 2014 году, сопровождались резким падением инвестиций — более чем на 18% и 17% соответственно.

Рост частных инвестиций вместо падения в этом году объясняется уходом из России западных поставщиков, сокращеним торговли со странами Запада и разрушеним логистических цепочек. Чтобы избежать дефицита из-за санкций, в стране появились новые частные предприятия, многие из которых поддерживались государственными кредитами или субсидиями, пишет Bloomberg. Исчезновение импортных товаров стало силой, стимулирующей рост на основе менее сложных технологий, что Центробанк назвал “обратной индустриализацией”.

Деньги, которые правительство и компании вливают в экономику, демонстрируют необходимость создания новой инфраструктуры для торговли после того фактического закрытия западных рынков для России. Так, “Газпрому” пришлось удвоить свою инвестиционную программу до рекордных значений, чтобы финансировать переориентацию экспорта на восток. К таким же мерам приходится прибегать и нефтяным производителям. Финансовые организации и промышленные гиганты вынуждены инвестировать в замену иностранного программного обеспечения.

Впрочем, этот рост не будет долговечным. Bloomberg Economics ожидает, что уже в 2023 году частные инвестации упадут на 5%. “Высокая неопределенность и риски ведения бизнеса в России снижают инвестиции”, — объясняет экономист Bloomberg Economics Александр Исаков

Ольга Беленькая, экономист Finam, считает, что государственные инвестиции могут продолжить расти, однако вложения частного сектора начнут падать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.