Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия шантажирует ряд стран срывом соглашений, чтобы не попасть в “черный” список FATF

[13:00 16 июня 2023 года ]

В последние недели Москва обратилась в более чем шесть стран, включая Саудовскую Аравию, Турцию, Мексику, Малайзию и Объединенные Арабские Эмираты, предупреждая их об отрицательных последствиях для торговых связей вследствие внесения страны в “черный” или “серый” список Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF).

Кремль предупредил страны Ближнего Востока и несколько других о том, что новые ограничения FATF нанесут ущерб торговым отношениям с Россией, а также инвестициям и сотрудничеству в оборонных и энергетических проектах, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Расчеты, опубликованные в документах для официальных лиц Турции и ОАЭ, показывают, что каждая из двух стран может потерять от 1% ВВП вследствие последствий включения России в списки FATF для торговли и инвестиций.

Москва предупредила ОАЭ, что включение России в список FATF также повредит успехам двусторонней торговли, достигшей рекордных уровней в 2022 году благодаря энергоносителям, связанным с ними инвестициям и торговле другими сырьевыми товарами.

Турции Россия также угрожает потерей доходов от российских туристов из-за потенциальных трудностей с обработкой платежей и убытками из-за срыва контрактов на строительство АЭС “Аккую” и газопроводов. Россия также напомнила, что Турция импортирует несколько ключевых товаров из России, включая уголь, металлы, нефтепродукты, природный газ и пшеницу.

Россия предупредила Саудовскую Аравию, что под угрозой могут оказаться проект “Росатома” по строительству атомной электростанции в стране и инвестиции, сделанные Kingdom Holding миллиардера, принца Аль-Валида ибн Талала в российские “Газпром”, “Лукойл” и “Роснефть”.

В другом документе Кремль напомнил властям Малайзии, что они импортируют значительные объемы нефтепродуктов и алюминия из России. Под угрозой окажутся проекты, связанные с поставкой вертолетов и удобрений, а также проекты, которые реализуют малазийские компании в России (производство масел, синтетического каучука и резиновых смесей, древесноволокнистых плит, говорится в документе).

Мексику предупредили о “серьезных трудностях” в совместных проектах развития с участием “Лукойла” и внедрении платежной системы “Мир”. Также пострадают поставки удобрений, металлопродукции, алюминия и синтетического каучука из России.

Ряд других стран Москва направила более общие просьбы, призвав противостоять попыткам Украины и других стран добавить ее в “серый” или “черный” списки FATF.

Европейские чиновники подтвердили агентству, что вопрос о включении России в “черный” или “серый” список будет рассматриваться на заседании FATF, которое состоится 19-23 июня.

Включение России в “черный” список поставит ее рядом с Северной Кореей, Ираном и Мьянмой. Это обяжет государства-члены FATF, а также банки, инвестиционные компании и компании по обработке платежей проводить усиленную комплексную проверку финансовых операций, а в наиболее серьезных случаях принимать меры по защите международной финансовой системы.

В “сером” списке FATF находятся 23 страны, включая Турцию, Южную Африку, ОАЭ и Иорданию. Включение в этот перечень предусматривает более строгие требования к финансовому мониторингу и приводит к “большому и статистически значимому сокращению притока капитала”, свидетельствует доклад Международного валютного фонда (МВФ) за 2021 год.

Как сообщалось, по данным агентства Bloomberg, Кремль непублично давит на правительства ряда стран, включая Индию, угрожая отменить оборонные и энергетические соглашения, если они не помогут заблокировать включение России в “черный список” FATF, что превратит ее в токсичное государство в финансовом мире.

В то же время Украина призвала организацию внести РФ в “черный список” как юрисдикцию с высоким уровнем риска во время пленарного заседания FATF в Париже 19-23 июня.

FATF приостановила членство России в феврале. Минфин Украины отмечает, что с тех пор Россия совершила ряд новых нарушений, в том числе террористические акты (подрыв Каховской дамбы), финансирование распространения ядерного оружия (Россия утвердила передачу ядерного оружия Беларуси), торговля оружием с юрисдикциями, на которые распространяются санкции. , с Ираном.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.