Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия шантажирует членов FATF

[07:40 25 мая 2023 года ]

Украина обеспокоена шантажом РФ членов Международной группы по противодействию отмыванию грязных денег (Financial Action Task Force — FATF) накануне июньского пленарного заседания организации. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.

Пленарное заседание FATF в Париже состоится 19-23 июня.

Россия пытается оказывать политическое давление на своих коммерческих партнеров, чтобы избежать попадания в черный список, в частности, требует выступить против любых заявок Украины или решений FATF относительно ее включения в черный или серый списки, подчеркнули в Минфине.

“Россия прибегает к запугиванию партнеров, и это вызывает беспокойство, но в то же время не является неожиданностью. Столкнувшись с убедительными доказательствами несоблюдения стандартов FATF, Россия прибегла к шантажу и политическому давлению.

Это еще один пример грубого нарушения Россией обязательств по международному сотрудничеству и взаимному уважению, по которым члены FATF внедряют и поддерживают стандарты группы”, — заявил Марченко.

“Внесение России в черный список FATF будет способствовать повышению общего уровня комплаенса (соблюдение требований) и улучшению обеспечения надлежащей добросовестности (due diligence).

Это позволит более эффективно противодействовать рискам, которые россия создает для мировой финансовой системы, в частности отмывания средств и финансирования терроризма”, — добавили в Минфине.

В министерстве подчеркнули, что Россия нарушает важнейшие рекомендации FATF, подвергая серьезному риску глобальную финансовую безопасность.

“Россия создает препятствия для международного сотрудничества в предотвращении отмывания денег и борьбе с финансовыми преступлениями. Она сотрудничает с Ираном и Северной Кореей, которые находятся под санкциями ООН и в черном списке FATF.

Россия поддерживает террористические организации по всему миру и прибегает к ядерному терроризму, а также не способна противодействовать отмыванию денег, организованной преступности и коррупции”, — подчеркивает Минфин.

Министерство также заявило, что после решения FATF приостановить членство России в феврале, риски, которые она создает для глобальной финансовой безопасности, только возросли, включая усиление преступной кибер-деятельности, военного и финансового сотрудничества с государствами, находящимися под санкциями ООН, развертывание террористических организаций в Украине и Африке, активизацию усилий по обходу санкций и действия, угрожающие миру ядерной катастрофой.

“Мы верим в единство международного сообщества и убеждены, что страны-члены FATF сделают все возможное, чтобы защитить себя и мировую финансовую систему от злонамеренного влияния России и рисков отмывания денег и финансирования терроризма, независимо от того, какие грязные тактики россия пытается использовать”, — резюмировал Марченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.