Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия с начала войны совершила 85 атак на объекты электроэнергетики Украины

[12:00 25 октября 2022 года ]

С начала полномасштабного вторжения вооруженными силами РФ совершено 85 атак на объекты электроэнергетики, из них 51 — в октябре, сообщил генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

Согласно сообщению на сайте Офиса генпрокурора в понедельник вечером, больше всего ударов по объектам критической инфраструктуры в октябре нанесено в Днепропетровской области — 8, Львовской — 6, Винницкой — 5, Сумской — 4, Харьковской — 4, в Киеве — 4.

Как следует из инфографики, которой проиллюстрировано сообщение, с февраля по октябрь количество ударов по энергоинфраструктуре увеличилось в 10 раз — с пяти в феврале до 51 в октябре, и только одна атака совершена в апреле. Наиболее пострадали с начала войны Донецкая область, по энергообъектам которой было нанесено 14 ударов, Сумская — 13 и Харьковская — семь.

Не зафиксированы удары в пяти областях Украины — Закарпатской, Черновицкой, Тернопольской, Черкасской и Херсонской.

“Это политика уничтожения украинцев через создание условий, непригодных для жизни. С приближением зимы российское руководство сознательно лишает людей базовых вещей: воды, электричества, тепла. Так же, как сознательно обрекало на голодную смерть во время Голодомора 1932-1933 годов. Это — терроризм и военное преступление”, — заявил генпрокурор.

При этом он призвал ООН поддержать создание Международного трибунала для агрессора.

“Россия и ее руководство должны предстать перед судом за преступление агрессии, геноцида и военные преступления. Мир невозможен, пока зло не наказано”, — отметил Андрей Костин.

Как сообщалось, с 10 октября на энергетическую инфраструктуру Украины осуществляется масштабная атака ракетами и дронами-камикадзе.

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в интервью изданию “Экономическая правда” в середине октября уточнил, что удары наносятся не по генерирующим мощностям, а по системам связи с энергосистемой страны: открытым распределительным устройствам, трансформаторам, переключателям. Ключевые цели — трансформаторные высоковольтные подстанции “Укрэнерго” и оборудование выдачи мощности на тепловых электростанциях (ТЭС). Кроме того, удары по подстанции в Днепропетровской области, где расположены шахты ДТЭК, нарушили энергообеспечение шахт, что привело к приостановке добычи угля, на котором работают ТЭС.

Глава НЭК Владимир Кудрицкий в интервью “РБК-Украина” уточнил, что обстрелы были почти во всех областях страны, наибольшим атакам подвергся западный, киевский и харьковский регионы страны. Пострадавшие там объекты являются важными элементами, связывающими энергосистему страны, в этих регионах высокий уровень потребления э/э.

По его словам, все объекты подлежат ремонту и восстановлению, вопрос только в сроках: одну часть инфраструктуры можно восстановить за несколько дней, другую — за недели и месяцы. В то же время некоторые объекты, возможно, более целесообразно построить заново, чем восстанавливать.

Кудрицкий убежден, что выбором объектов с целью полностью погасить украинскую энергосистему занимались российские энергетики, которые наравне с военными должны сесть на скамью подсудимых.

Украина из-за дефицита мощности в энергосистеме с 11 октября остановила экспорт электроэнергии, но по состоянию на 24 октября не осуществляет коммерческий импорт из Европы. “Укрэнерго” внедрены графики ограничения поставок э/э внутри страны, чтобы удержать баланс и целостность внутри энергосистемы страны. Этому также помогает добровольная экономия электроэнергии украинскими домохозяйствами.

По оценке министерства энергетики Украины отсутствие генерации с Запорожской АЭС и последние обстрелы энергообъектов привели к утрате возможности выдачи до 40% существующей генерирующей мощности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.