Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия продолжает влиять на деятельность международных ядерных организаций

[10:50 08 марта 2023 года ]

Россия продолжает принимать участие в деятельности мирового ядерного сообщества и при этом пользоваться поддержкой некоторых международных организаций, утверждают в ГП “Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности” (ГНТЦ ЯРБ).

“Захватив Запорожскую АЭС, россия исказила понятие “культура безопасности”, которое годами формировали лучшие из атомщиков. В то же время представители россии продолжают активно участвовать в деятельности ядерного сообщества”, — отметило ГНТЦ ЯРБ на своем сайте.

В качестве примера в ГП называют планы проведения международной конференции МАГАТЭ, посвященной вызовам перед организациями технической поддержки регуляторов в Санкт-Петербурге (РФ).

“Мероприятие было запланировано весной прошлого года, но несколько раз переносилось, и вот уже на днях была озвучена следующая вероятная дата проведения. И как бы странно это ни было, россия продолжает активно участвовать в его планировании. Более того, это происходит при содействии и поддержке некоторых международных организаций”, — проинформировали в центре.

В ГНТЦ ЯРБ задаются вопросом: какой опыт Россия планирует передать странам-участникам, если на территории Украины успешно реализует акты ядерного терроризма, и о какой ядерной и физической защищенности может в этом случае идти речь?

“Принять участие в мероприятии такого масштаба — это легитимизировать противозаконные действия россии и признать ее государством, сохраняющим свою приверженность ядерной, радиационной безопасности и принципам МАГАТЭ, несмотря на оккупацию и обстрелы ядерных объектов Украины, пытки и издевательства над персоналом ЗАЭС, разграбление и уничтожение Центральной аналитической лаборатории в Чернобыле”, — указывают в ГП.

В то же время в центре заявляют, что МАГАТЭ всячески поощряет участие россии в своей деятельности.

“Единственная инициатива, которая могла бы быть реализована при содействии МАГАТЭ, это создание зоны безопасности вокруг ЗАЭС и выведение войск рф с площадки атомной станции и города Энергодар. Однако воли у международной организации не хватило и на это”, — констатировали в ГНТЦ ЯРБ.

Как утверждают в центре, МАГАТЭ следовало бы приложить больше усилий для поиска новых механизмов поддержки режимов безопасности и нераспространения, поскольку последствиями агрессивных действий ядерного государства могут стать неконтролируемость распространения ядерных технологий и разрушение уже созданных механизмов сдерживания.

“Более того, процесс разрушения международной системы сдерживания уже запущен вместе с отказом россии от участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Сегодня об этом открыто говорят лидеры стран-владельцев ядерного вооружения”, — дополнили в ГНТЦ ЯРБ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.