Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия продолжает блокировать работу “зернового коридора”

[12:20 26 января 2023 года ]

Россия продолжает блокировать нормальную работу “зернового коридора”, в связи с чем Украина призывает ООН и Турцию выполнить функции гарантов в рамках заключенной в июле прошлого года “зерновой инициативы” и устранить проблему задержки оформления судов с аграрной продукцией в Босфоре. Об этом заявил вице-премьер-министр по восстановлению — министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков, сообщает Интерфакс-Украина.

“Все наши основные партнеры иностранные, все участники “зерновой инициативы” с которыми мы подписывали — это ООН, это Турция, — мы постоянно их призываем, чтобы они как гаранты выполнили свою работу и коридор работал так, как мы ожидали, как ожидал весь мир”, — подчеркнул Кубраков.

Он напомнил, что в последнее время в Босфоре проводится гораздо меньше инспекций, чем необходимо, что приводит к увеличению очереди судов.

“Последние недели, месяцы мы видим тенденцию к уменьшению количества инспекций, проводимых в Босфоре, и проблема не решается”, — констатировал вице-премьер.

Как сообщалось, из-за действий России по состоянию на 18 января в Босфоре инспекцию ожидало 121 судно (28 — с агропродукцией на борту, 93 — суда, которые шли в порты под загрузку).

Очередь наблюдается начиная с ноября 2022 года. Поэтому в ноябре порты экспортировали на 47% меньше агропродукции, чем в октябре, когда эти проблемы начинались.

По оценкам Минагрополитики, если в октябре было недоэкспортировано почти 2 млн. тонн агропродукции, то в ноябре и декабре это уже по 3 млн. тонн в месяц. Такая же тенденция сохраняется и в январе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.