Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия поможет Китаю увеличить число ядерных боеголовок в 4 раза

[11:20 01 марта 2023 года ]

Американская разведка предполагает, что Китай может использовать российское ядерное топливо для производства оружейного плутония, пишет Bloomberg. Поставки из России могут позволить Пекину увеличить запас боеголовок в четыре раза за 12 лет.

В декабре российский “Росатом” доставила партию в 6477 кг урана на остров Чанбяо, который находится в 220 километрах от северного побережья Тайваня. На острове находится реактор CFR-600, который Bloomberg называет одной из самых тщательно наблюдаемых ядерных установок в мире.

По данным агентства, сотрудники разведки США прогнозируют, что после запуска реактора он будет производить оружейный плутоний, который может помочь Пекину увеличить запас боеголовок в четыре раза в ближайшие 12 лет. Это позволит Китаю догнать Россию и США по ядерному потенциалу.

“Одна вещь, которая заставляет меня нервничать, это то, что Китай перестал сообщать о своих гражданских и военных запасах плутония”, — отмечает Павел Подвиг, аналитик Института исследований в области разоружения Организации Объединенных Наций. При этом он отмечает, что ядерное топливо может быть использовано и для гражданских целей.

Расширение ядерного партнерства между Россией и Китаем может оказать огромное влияние на усилия по нераспространению ядерного оружия, считает британский Royal United Services Institute. В период с сентября по декабрь прошлого года Россия поставила в Китай почти в семь раз больше высокообогащенного урана, чем все страны под эгидой США и МАГАТЭ за последние 30 лет, свидетельствуют данные RUSI. Пекин заплатил за поставки 25 тонн топлива около 384 миллионов долларов.

CFR-600 работает на комбинации высокообогащенного урана и так называемого смешанного оксидного топлива, которое получается в качестве побочного продукта при производстве пригодного для оружия плутония. Сейчас Китай также строит завод в провинции Ганьсу, предназначенный для добычи плутония из отработанного топлива CFR-600, строительство должно быть завершено через два года.

Согласно Договору о нераспространении ядерного оружия 1970 года, Китаю и России не нужно сообщать подробности о работе CFR-600, которые позволят понять, используется ли реактор для увеличения запасов ядерного оружия в Пекине. Объект в том числе не подлежит обязательному мониторингу МАГАТЭ.

Франк фон Хиппель, физик и бывший советник Белого дома, считает, что CFR-600 после запуска может производить до 50 боеголовок в год. В Пентагоне оценивают, что CFR-600 может сыграть решающую роль в увеличении запасов боеголовок Китая с 400 до 1500 к 2035 году.

Китайские власти отвергают опасения США и утверждают, что Пекин “строго выполняет свои обязательства по ядерному нераспространению”.

В феврале Белый дом сообщил, что Китай рассматривает возможность предоставления боеприпасов и оружия России, в том числе об этом говорил госсектретарь США Энтони Блинкен.

Во время послания Федеральному Собранию Владимир Путин заявил о приостановке участия России в договоре СНВ и допустил возобновление испытаний российского ядерного оружия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.