Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия оказалась неспособна производить турбины для ТЭС без General Electric

[11:00 31 августа 2023 года ]

Совместное предприятие российского “Интер РАО” и General Electric не сможет производить турбины для ТЭС после потери доступа к американским технологиям. Об этом рассказал глава российской энергокомпании “Интер РАО” Борис Ковальчук, передает Интерфакс.

По его словам, в состав совместного предприятия “Российские газовые турбины” входит “как завод, так и сервисный центр”. “Соответственно, сервисные работы осуществляются, компетенции там наращиваются”, — сказал Ковальчук, отвечая на вопрос о предстоящем совместном предприятии компании с GE.

“С точки зрения лицензий, как вы сказали, принято GE решение не развивать производство газовых турбин, поэтому мы говорим о сервисе”, — уточнил он.

Ковальчук подтвердил, что планов производить турбины на предприятии “в сегодняшней обстановке, конечно, нет”.

Как сообщалось, в марте 2022 года американская General Electric (GE) объявила о приостановлении деятельности в России, но тогда компания планировала продолжать поддержку предоставленных услуг в энергетике.

Однако после введения новых санкций США GE с 19 июня прошлого года приостановила сервисное обслуживание газовых турбин на российских ТЭС.

ООО “Российские газовые турбины” (совместное предприятие “Интер РАО” и американская General Electric) в отчете за 2022 год отмечало, что компания находится в стадии пересмотра и больше не планирует локализацию производства крупной газовой турбины GT13E2.

Актив “Локализация газотурбинной установки GT13E2” был списан в полном объеме на сумму 4,1 млрд. рублей. По другому совместному проекту — турбине 6F.03РГТ совместная компания планировала достичь уровня локализации 90% не раньше 2027 года.

СП “Русские газовые турбины” созданы в 2011 году, компания владеет площадкой по сборке газовых турбин 6F.03 по технологии GE (мощность до 88 МВт) в Рыбинске. Производство было запущено в 2014 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.