Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия облажалась на крупнейшем авиасалоне Ближнего Востока

[12:50 21 ноября 2023 года ]

Крупнейшая на Ближнем Востоке аэрокосмическая выставка Dubai Airshow 2023, где собрались ведущие производители гражданской и военной авиатехники, завершилась фиаско для “Рособоронэкспорта”. По итогам мероприятия, которое проходило с 13 по 17 ноября в Дубае, входящая в холдинг “Ростех” госкорпорация — монополист в поставках российского оружия на экспорт — не сообщила о подписании ни одного контракта. На предыдущем салоне в Дубае 2021 году “Рособоронэкспорт” отчитывался о сделках на $1,3 млрд, а в 2017 году хвалился контрактами на $10 млрд. На последней выставке оружия в России (“Армия-2023”) компания договорилась о продажах на $600 млн, годом ранее на аналогичном мероприятии — на $390 млн.

Глава “Рособоронэкспорта” Александр Михеев в первый же день салона призывал потенциальных иностранных клиентов не бояться санкций против госкорпорации, которые с 2018 года блокировали ей возможность долларовых расчетов. Но убедить не удалось ни покупателей, ни организаторов выставки. Российская экспозиция в Дубае была “выселена” на задворки выставочного пространства — в отдалении от мировых лидеров отрасли, таких как Lockheed Martin, Boeing и Airbus, которым, по данным Reuters, удалось заключить контракты на $67 млрд.

Экспорт российского оружия устойчиво падает около пяти лет, с 2018 по 2022 год его доля на мировом рынке сократилась с 22% до 16%, оценивают эксперты Стокгольмского института изучения проблем мира (SIPRI). Уже в 2024 году Россия может лишиться статуса второго крупнейшего поставщика вооружений в мире, пропустив вперед Францию, считает старший исследователь SIPRI Петер Веземан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.