Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия, несмотря на санкции, купила у западных фирм комплектующие для дронов “Орлан”

[09:10 16 декабря 2022 года ]

Российская компания “Специальный технологический центр”, которая производит беспилотники, до сих пор получает западные комплектующие для дрона “Орлан-10”: посредники в США, Китае и России помогают ей обходить ограничения. Об этом сообщает совместное расследование изданий “Важные истории”, “Reuters” и “Британский институт оборонных исследований” (RUSI)

По данным Британского Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI), в “Орлане” использованы компоненты от американских Altera и Xilinx, Texas Instruments, Microchip Technology, Analog Devices, Linear Technology, европейских STMicroelectronics и NXP Semiconductors, японских Renesas Electronics и Saito Seisakusho.

Ни одна из этих компаний не должна сейчас снабжать российскую оборонную промышленность своими запчастями. Но между западными поставщиками и российским получателем выстроили цепочку посредников. Изучив финансовые и таможенные документы, связанные с производителем “Орланов”, расследователи раскрыли эту цепочку.

Один из владельцев петербургской компании “Специальный технологический центр” (СТЦ) Алексей Терентьев заявил, что последствий санкций компания не заметила — наоборот, стала “более авторитетной”.

С января по октябрь 2022 года СТЦ, который находится под санкциями, через посредников приобрел западных комплектующих на сумму более 25 миллионов долларов, утверждают журналисты и сотрудники Британского института оборонных исследований.

В версии дрона “Орлан-10” широко используется микроэлектроника американских Analog Devices, Texas Instruments, компании Xilinx (принадлежит AMD) и тайваньской Getac, а также японские двигатели Saito.

В расследовании сказано, что часть иностранных компонентов для производства дронов (примерно на 300 миллионов рублей с января по май) СТЦ закупила у российской сети “Ситилинк”. Еще один поставщик электроники — петербургская компания “СМТ-Айлогик”. Таким образом, СТЦ обеспечила этой фирме 80% выручки в прошлом году.

“СМТ-Айлогик” получала западные компоненты от фирмы Asia Pacific Links (Гонконг). С начала войны в Украине, по их данным, закупки составили примерно 6 миллионов долларов. Номинальный владелец Asia Pacific Links — гражданин России Антон Трофимов.

Кроме того, компоненты для “Орланов” “СМТ-Айлогик” покупала у американской компании Ik Tech. Ее также основал россиянин с американским гражданством, которого зовут Игорь Каждан. С 2018 по 2021 год он поставил почти 1400 процессорных модулей GUM3703FEBY, найденных после российских обстрелов в Украине среди обломков “Орланов”.

В феврале, за две недели до российского вторжения, Каждан был арестован по обвинению в контрабанде продукции военного и двойного назначения в Россию. Он признался, что начал вести бизнес с российскими фирмами в 2016 году “в обход экспортных ограничений”.

Россия использует “Орланы” с 2014 года для разведки и наведения огня. Кроме этого, с дронов могут перехватывать переговоры и глушить мобильную связь. Также с “Орланов” рассылали пропагандистские сообщения украинским военным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.