Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия нашла способ обходить ограничение цен на нефть

[08:00 29 июля 2023 года ]

Благодаря теневому флоту и манипуляциям с перевозочными документами Россия продает нефть по цене более 60 долларов за баррель. Об этом пишет Экономическая правда.

Издание пишет, что танкеры лишают западных страховых полисов, если они перевозят российскую нефть по цене выше 60 долл за барр. Но за последние полтора года Россия создала теневой танкерный флот из старых 15-летних судов, страхование которым предоставляют сомнительные компании, сама РФ или ее партнеры.

По подсчетам Киевской школы экономики (КШЭ) благодаря этому флоту Россия может продавать половину своей сырой нефти и треть нефтепродуктов. “Вполне возможно, что часть российской нефти легально возят западные транспортные компании по разрешенной цене, а другую часть возит теневой флот окольными путями по более высоким ценам”, — сказал аналитик КШЭ Борис Додонов.

По его словам, ограничение цен действует только для судов, выходящих из российских портов. То есть, если россияне в Черном море перепродадут свою нефть другому трейдеру и перевалят груз на другое судно, то на него санкции не будут действовать, а российская нефть спокойно поплывет к заказчику.

“Но чаще всего россияне просто манипулируют ценой в документах. Например, заказчик платит втрое больше за транспортировку, чем реально тратится на логистику. То есть часть денег уходит в карман трейдерам, которые связаны с российскими компаниями, а на бумаге цена остается 60 долларов за баррель “, — подчеркнул Додонов.

По подсчетам КШЭ, с момента введения ограничения цен 16% российской нефти было продано дороже 60 долл за барр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.