Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия начала торговую войну с Турцией

[13:45 26 ноября 2015 года ]

В ответ на атаку бомбардировщика Су-24 истребителем турецких ВВС Россия ограничивает импорт товаров из этой страны. Проблемы у поставщиков уже начались на таможенных постах, оформление грузов фактически остановлено, пишет Коммерсант.

По данным источников издания, 26 ноября официально может быть объявлено об ограничении ввоза продовольствия из Турции, объем которого только за десять месяцев этого года составил $1 млрд.

Под угрозой также импорт турецких автокомпонентов ($0,44 млрд по итогам 2014 года), что может самым серьезным образом сказаться на работе российских заводов по сборке автомобилей.

По словам собеседников издания, эмбарго, как в случае с ЕС, США, Австралией, Норвегией и Канадой, введено не будет. Для таких целей могут быть использованы и запреты от Россельхознадзора, Роспотребнадзора.

В российских контролирующих органах официально такие намерения отрицают. Однако уведомления ФТС о том, что на российских таможенных пунктах введен “риск на Турцию”, российские импортеры стали получать еще в среду. Это значит, что таможенная служба будет отказывать в оформлении деклараций на продукцию, страной происхождения и страной отправления которой является Турция.

Импорт из Турции в общем объеме российского импорта продовольствия составил в 2014 году 4%. За десять месяцев этого года Турция ввезла в Россию продовольствия на $1 млрд, в основном это помидоры и цитрусовые. В целом на Турцию приходится около четверти российского импорта овощей и фруктов.

В свою очередь, Турция является крупнейшим импортером российского подсолнечного масла и зерна. За 2014 год Россия экспортировала в Турцию 5,8 млн тонн зерна (пшеница, кукуруза, рожь), а также 616 тыс. тонн подсолнечного масла.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-11-26 18:35:40] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

Это все мелочь и фигня. Главное что будет с бесчисленными турецкими стройподрядчиками, хапающими в России по полста миллиардов в год. На этом фоне даже весь туризм с его вшивыми тремя-четырьмя миллиардами выглядит мелкой неприятностью. Судя по полной тишине на эту тему в российских СМИ - Турцию больно бить пока не собираются.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.