Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия может стать конкурентом Украины на рынке муки

[11:20 04 сентября 2018 года ]

На фоне глобальных макроэкономических изменений и продолжающихся торговых конфликтов формируются изменения в структуре торговли продукцией с добавленной стоимостью, в том числе мукой. Об этом сообщает АПК-Информ.

Ключевой мировой экспортер пшеничной муки — Турция — испытывает определенные сложности на фоне девальвации национальной валюты, которая усиливает зависимость страны от экспорта муки, но ограничивает возможности по закупке сырья для переработки.

Второй по объемам поставок экспортер — Казахстан — испытывает давление на рынок муки за счет развития перерабатывающей отрасли в Узбекистане, который является основным покупателем казахстанской продукции.

В частности, в Узбекистане до 1 января 2020 года освобождается от таможенных сборов импорт пшеницы и стимулируется экспорт муки.

Кроме того, в России создается ассоциация экспортеров муки, в планах которой за 10 лет нарастить экспорт данной продукции до 7 млн тонн в год.

Таким образом, активизация указанных игроков может усилить конкуренцию на мировом рынке муки.

Активизация поставок муки из РФ может составить конкуренцию украинской продукции на ключевых азиатских рынках, в первую очередь на рынке КНДР. В данную страну, напрямую или через Китай, в июле-мае 2017/18 МГ было отправлено 136,5 тыс тонн российской муки и 122,8 тыс тонн украинской, тогда как за аналогичный период сезона-2016/17 объемы поставок составили 61 тыс тонн и 101,9 тыс тонн, соответственно.

Развитие собственной переработки в странах-потребителях будет стимулировать снижение цен на импортируемую муку, что еще более усложнит конкурирование на глобальном рынке для украинских мукомолов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.