Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия и Венгрия подписали соглашение о кредите на 10 млрд евро на достройку АЭС

[16:03 31 марта 2014 года ]

Россия и Венгрия подписали соглашение о предоставлении кредита в размере 10 млрд евро на достройку АЭС “Пакш”, сообщил Интерфаксу замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. Средства предоставляются на 21 год.

В начале марта правительство России одобрило выделение Венгрии до 10 млрд евро кредита на строительство и ввод в эксплуатацию пятого и шестого энергоблоков АЭС “Пакш”. Тогда же Минфину было поручено провести совместно с МИДом, Минэкономразвития, “Росатомом” и ВЭБом переговоры с венгерской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства России соглашение о предоставлении кредита.

Венгрия начнет гасить тело кредита после ввода блоков в эксплуатацию (в ближайшую к этому событию дату — 15 марта или 15 сентября), но не позднее марта 2026 г. Ставка по кредиту с 2014 г. до момента ввода блоков (и не позднее 2026 г.) составит 3,95%, в течение первых семи лет погашения — 4,5%, во второй семилетке — 4,8%, в третьей — 4,95%.

Сейчас на АЭС “Пакш”, построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока общей мощностью порядка 2000 МВт с реакторами типа ВВЭР. Парламент Венгрии в 2009 г. одобрил сооружение двух новых энергоблоков на АЭС. Тендер, участием в котором помимо “Росатома” интересовались французская Areva и японско-американская Westinghouse, планировалось провести в 2011 г., затем — в конце 2012 г., однако он так и не был объявлен.

В январе этого года Россия и Венгрия подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного атома, предусматривающее строительство двух энергоблоков мощностью 1000-1200 МВт, а также контракт на поставку топлива и сервисное обслуживание.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.