Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия готовит изменения в законодательство для депортации жителей оккупированных территорий

[08:10 17 мая 2023 года ]

В Госдуму России внесли поправки, предусматривающие возможность “принудительного перемещения граждан” с территорий, где российские власти ввели военное положение. Об этом сообщил один из авторов законопроекта, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, пишет российская редакция Forbes.

По его словам, поправки предусматривают возможность “принудительного и контролируемого перемещения граждан с соответствующей территории на территории, где военное положение не введено”.

В настоящее время российские власти ввели военное положение на территории оккупированных районов Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Клишас добавил, что законопроект также предлагает разрешить задерживать жителей на 30 суток за нарушение указов российского президента Владимира Путина на этих территориях.

По его словам, эти поправки направлены на обеспечение реализации избирательных прав граждан.

Поправки также уточняют, что на территориях, где введено военное положение, “референдумы и выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления не проводятся, за исключением случаев, если решение об их назначении принято по результатам консультаций по Минобороны и ФСБ”. Кроме того, в этих случаях выборы и референдумы “могут проводиться как на всей территории, на которой введено военное положение, так и на части такой территории”.

В настоящее время российское законодательство не разрешает проводить выборы, если в регионе введено военное положение. Однако ранее российские власти провозгласили намерение провести выборы на оккупированных территориях в сентябре 2023 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.