Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия даст Венгрии 10 миллиардов евро и оставит Рината без заработка

[16:45 14 января 2014 года ]

Россия предоставит Венгрии государственный кредит в объеме до 10 млрд евро на строительство двух новых энергоблоков венгерской АЭС “Пакш”, сообщил гендиректор госкорпорации “Росатом” Сергей Кириенко. По его словам, соглашение между министерствами финансов по кредиту находится в завершающей стадии.

Как отмечает Прайм, объем займа еще обсуждается и может оказаться меньше лимита в 10 млрд евро. Как пояснил Кириенко, точный размер кредита будет определен после того, как технические специалисты подсчитают стоимость строительства энергоблоков.

Президент России Владимир Путин встретился сегодня с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Они заключили соглашение о сотрудничестве по использованию атомной энергии в мирных целях, предусматривающее строительство двух новых энергоблоков на АЭС “Пакш”. Контракты по их возведению, как отметил Кириенко, будут готовы в течение полугода.

“Пакш” является единственной действующей атомной электростанцией в Венгрии, на ее долю приходится 42% вырабатываемой в стране электроэнергии. Венгерский парламент принял решение о необходимости достройки АЭС еще в 2009 г. Суммарная мощность двух новых энергоблоков, как ожидается, составит 2,5-3,4 гигаватт. Сейчас на АЭС работают четыре энергоблока общей мощностью около двух гигаватт.

Венгрия является крупнейшим покупателем украинской электроэнергии. В частности, за 10 месяцев прошлого года в Венгрию была поставлена электроэнергия на сумму $192,834 млн (порядка 40% общего объема продаж украинской электроэнергии зарубеж). Экспорт отечественной электроэнергии монополизирован холдингом ДТЭК Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-01-15 08:56:29] [ Аноним с адреса 77.109.21.* ]

ну и как их назвать как не идиотами? взять в кредит 10 млрд, чтобы отдать минимум 12-13 ... в то время как покупают на 0,2 млрд в год ... идиоты

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.