Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия частично разблокировала проверки судов в рамках “зерновой инициативы

[13:50 19 мая 2023 года ]

Приостановленные с 7 мая из-за позиции российской стороны в Совместном координационном центре (СКЦ) инспекции судов на пути к украинским портам в рамках “зерновой инициативы” возобновились, но только для двух портов. Об этом сообщил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Юрий Васьков, передает Интерфакс-Украина.

“По состоянию на утро, 20 мая, стало известно, что Россия согласилась возобновить инспекцию входящего флота на порты “Одесса” и “Черноморск”, но отказалась инспектировать суда, следующие в порт “Южный”, — сказал замминистра.

Васьков уточнил, что в настоящее время 62 судна стоят в очереди, ожидая инспектирования, некоторые из них уже несколько месяцев.

Он подтвердил, что после того, как 17 мая судно DSM Capella под флагом Барбадоса с 30 тыс. тонн кукурузы отправилось из порта “Черноморск” в Турцию, ни одного другого судна участника инициативы в украинских портах пока нет.

Он напомнил, что при нормальном функционировании “зерновой инициативы” Украина готова экспортировать из трех портов 6 млн. тонн аграрной продукции в месяц, однако с ноября Россия каждый раз находит новые поводы, чтобы ограничить экспорт и приостановить зерновую инициативу, в результате с начала мая по 17 мая. было экспортировано менее 1 млн. тонн, а в апреле — 2,7 млн. тонн.

По его словам, как ожидается, первыми инспекцию на вход должны пройти “старейшие” суда, которые дольше всего ждали в очереди. В случае ее прохождения сегодня такие суда уже послезавтра могут быть в Украине в порту.

Как сообщалось, Россия угрожала заблокировать действие “зернового соглашения” с 18 мая, требуя частичной отмены санкций и возобновления экспорта аммиака через Одессу. Однако впоследствии согласилась отложить свои угрозы до 18 июля.

По данным СКЦ по состоянию на вечер 18 мая, внутри “зернового коридора” оставались лишь два судна, ожидавших инспекцию по выходу. Всего инспекцию на вход за время действия “зерновой инициативы” с начала августа 2022 прошли 917 судов, тогда как на выход — 950 (разница объясняется тем, что часть судов стояла с агропродукцией в портах начала войны).

В том числе в мае на вход было проинспектировано только 11 судов по сравнению с 54 в апреле и 89 в марте. Рекордные темпы инспекции на вход были достигнуты в сентябре и октябре — соответственно 186 и 136 судов.

Что касается инспекций на выход, то с начала мая их было осуществлено 53 по сравнению с 65 в апреле и 85 в марте. Рекордные темпы инспекции на выход были зафиксированы в октябре — 194, в то время как в сентябре и ноябре-декабре прошлого года их было от 125 до 105.

В результате экспорт в мае, по данным СКЦ, упал до 1,07 млн. тонн с 2,79 млн. тонн в апреле и 3,93 млн. тонн в марте. Рекордный уровень был зафиксирован в октябре — 4,24 млн. тонн, а суммарно он составил 30,28 млн. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.