Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рынок торговой недвижимлсти в Украине потихоньку восстанавливается

[11:30 07 ноября 2022 года ]

Индекс самочувствия торговой недвижимости (RWBI) после резкого падения в феврале и марте 2022 года до 16,7, восстановился в сентябре 2022 года до 28,3, сообщили в Украинском совете торговых центров (УСТЦ) агентству “Интерфакс-Украина”.

Индекс самочувствия ритейла (Retail Well-Being Index, RWBI) показывает динамику работы ТЦ. При расчете индекса учитываются: трафик/посещаемость ТЦ, человек в месяц; заполняемость ТЦ, %; предложенная средняя арендная ставка на стандартные вакантные лоты площадью 50-250 кв. м, $ за 1 кв. м, не включая НДС. Методика тестировалась УСТЦ с августа 2021 года.

Как отметили в УСТЦ, довоенный показатель в сентябре прошлого года составил 38,7, таким образом, согласно показателям RWBI, рынок торговой недвижимости восстановился уже примерно на 70%.

В целом по состоянию на 1 ноября в Украине из 326 ТЦ Украины возобновил работу уже 241 ТЦ арендной площадью 4,4 млн кв.м. Это составляет 76% всех торговых площадей с учетом находящихся на временно ТЦ оккупированной территории. Этот показатель несколько вырос по сравнению с началом лета, когда работал 71% торговых площадей. Не работающими остаются 10% торговых площадей (590 тыс. кв.м), значительная доля  которых повреждена.

В УСТЦ сообщили, что с апреля, когда работало лишь 102 ТЦ, возобновили деятельность около 140 объектов. В том числе частично или полностью восстановили работу даже некоторые объекты, получившие значительные повреждения, например, столичные Lavina Mall и Retroville, харьковские Nikolsky и “Дафи”.

В целом вследствие агрессии рф повреждено 27 объектов торговой недвижимости общей площадью более 1 млн кв.м.

Наибольшая часть не работающих ТЦ остается на востоке страны. Несмотря на восстановление работы одного из крупнейших ТРЦ Nikolsky, в восточных областях работают только 29% торговых площадей, 25% не работают и 46% находятся на оккупированной территории.

Менее половины (48%) торговых площадей работает также на юге. Здесь также большая часть ТЦ остается пока на оккупированной территории (37%).

В столице закрытыми остаются только 5% торговых площадей в ТЦ (такая значительная цифра вызвана остановкой крупного объекта, ТРЦ Ocean Plaza). В центральных областях пока не работает 10% торговых площадей. В северных и западных областях работают все объекты.

Как отмечают аналитики УСТЦ, свидетельством постепенного восстановления рынка является также открытие новых ТЦ в Украине во время войны. В 2022 году было открыто 6 новых ТЦ общей арендной площадью 51 тыс.кв.м.  При этом все новые ТЦ — малого формата и все они расположены в западном регионе страны.

Основанный в 2020 году УСТЦ является некоммерческой организацией, объединяющей ключевых участников рынка торговой недвижимости: собственников и девелоперов торговых центров, а также компании, связанные со строительством и обслуживанием ТРЦ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.