Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рынок снова засомневался в возможности продать сталеплавильный бизнес Thyssenkrupp с новым руководством

[16:45 27 апреля 2023 года ]

 Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на агетство Reuters, перед новым генеральным директором Thyssenkrupp стоит та же задача, которую не смогли выполнить три его предшественника: продать свой сталелитейный бизнес, которому 200 лет, на котором был построен культовый немецкий конгломерат.

Насколько это сложно, стало ясно в понедельник, когда Мартина Мерц сдалась и попросила расторгнуть контракт с генеральным директором на пять лет раньше, что стало следствием растущего несогласия с планом отделения сталелитейного подразделения группы, второго по величине в Европе.

Внезапный шаг, который привел к падению акций группы второй день подряд во вторник, произошел после открытого протеста со стороны представителей профсоюзов, а также растущего сопротивления внутри ее правления, сказали два человека, знакомые с этим вопросом.

Ее вероятному преемнику, временному генеральному директору Norma Мигелю Анхелю Лопесу Боррего, придется ориентироваться в той же сложной сети заинтересованных сторон, которая до сих пор делала невозможным продажу того, что, возможно, является наиболее эмоционально заряженным активом компании.

“Стратегия Thyssenkrupp сегодня более неясна, чем 12 месяцев назад, и распутывание компании происходит слишком медленно”, — сказал Инго Спейч из Deka Investment, инвестор из топ-20, добавив, что сталь была “проблемным детищем” компании.

Хендрик Шмидт, эксперт по управлению в DWS, входящий в десятку крупнейших акционеров Thyssenkrupp, сказал, что, хотя сталь будет ключевой частью списка дел Borrego, ему также необходимо найти решения для оборонных и водородных подразделений группы.

Сталь традиционно была оплотом немецких профсоюзов, согласие которых требуется для любых крупных шагов по реструктуризации в соответствии с правилами совместного определения. Представители рабочих также занимают половину из 20 мест в наблюдательном совете Thyssenkrupp.

Кроме того, есть крупнейший акционер конгломерата, некоммерческий фонд, созданный последним членом семьи Круппов для руководства сталелитейным заводом, который занимается благотворительностью и не обладает способностями управляющего капиталом.

Боррего, 58 лет, не привыкать к сложным установкам. Ранее он занимал должность финансового директора, а затем председателя Siemens Gamesa, которая сама является продуктом проблемного слияния ветроэнергетики Siemens с испанским конкурентом Gamesa.

Ожидается, что он станет генеральным директором 1 июня. Он станет четвертым генеральным директором Thyssenkrupp менее чем за пять лет, чтобы попытаться упростить структуру конгломерата группы, которая, помимо стали, также охватывает подводные лодки, автомобильные запчасти и торговлю материалами.

Марк Тюнглер из DSW, лоббистской группы, представляющей частных акционеров Thyssenkrupp, сказал, что почти не имеет значения, останется ли сталь частью Thyssenkrupp или будет продана, пока есть четкое решение.

Если судить по акциям Thyssenkrupp, то на внезапную смену генерального директора особых надежд нет: с момента объявления акции акции группы потеряли почти 15%.

“Мы увидим, сможет ли новый генеральный директор принять решения, способные восстановить доверие инвесторов, или он попадет в сети Thyssenkrupp”, — написал Кристиан Обст из Baader Bank, которому, по данным Refinitiv Eikon, принадлежит 0,01% акций группы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.