Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рынок IPO подает признаки жизни

[15:56 03 июля 2009 года ]

Число первичных размещений акций во втором квартале 2009 года выросло, однако до возвращения рынка IPO к докризисным уровням еще очень далеко, свидетельствуют данные исследовательской компании Dialogic.

Всего в мире было осуществлено в апреле-июне 78 IPO, в результате которых удалось привлечь более 10,5 млрд. долларов. В первые три месяца 2009 года 54 размещения дали лишь 1,3 млрд. долларов.

Год назад во втором квартале число IPO составило 243, они принесли 33,4 млрд долларов, а за аналогичный период докризисного 2007 года состоялось 469 сделок на 88,2 млрд долларов.

Таким образом, нынешние показатели по-прежнему являются очень скромными, и рынок лишь начинает оживать.

Во втором квартале крупнейшим стало IPO бразильской компании Cia. Brasileira de Meios de Pagamentos (VisaNet), аффилированной с оператором крупнейшей в мире платежной системы Visa. Объем привлеченных средств составил 8,4 млрд бразильских реалов, или 4,27 млрд. долларов.

13 первичных размещений на 2,9 млрд долларов провели во втором квартале китайские компании, 10 IPO прошло в США (1,3 млрд долларов), столько же — в Европе, но на сумму всего в 209 млн долларов.

В этом году впервые с 1995 года США перестали быть мировым лидером по размещению акций. Даже без учета размещения VisaNet на долю Китая, Бразилии и Индии пришлась половина из 10 крупнейших IPO по всему миру с марта 2008 года.

В мире из-за мирового кризиса в 2008 году было отложено или отменено более 240 IPO.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.