Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов вновь предложил частичный выкуп евробондов “ДТЭК Энерго”

[10:40 10 марта 2023 года ]

Компания DTEK Holdings Limited вновь предложила выкупить еврооблигации “ДТЭК Энерго” с погашением в 2027 году, однако по сравнению с ноябрьским предложением заявленная максимальная сумма на выкуп снижена с $50 млн до $30 млн, а предельная цена выкупа, составлявшая в ноябре 27% от номинала, отсутствует.

“Руководство пришло к мнению, что в текущих непредвиденных обстоятельствах, с учетом войны и нестабильной инфляционной макроэкономической среды, было бы предпочтительно и экономически выгодно для держателей облигаций и для общих экономических результатов группы провести дополнительные выкуп через немодифицированный механизм голландского аукциона”, — говорится в биржевом сообщении компании.

Отмечается, что “ДТЭК” при этом тщательно проанализировал текущую ликвидность и сопоставил краткосрочные операционные потребности группы, ее текущие и предстоящие поступления по накопленной дебиторской задолженности, дальнейшие платежи по непогашенным облигациям, множественные риски и ограничения на торговлю и расходы.

“ДТЭК” отметил, что с октября 2022 года вся энергетическая инфраструктура Украины подвергается массированным ракетным ударам, что приводит к значительному ущербу на ряде генерирующих объектов и в облэнерго. “Поскольку продолжительность и последствия войны в Украине в настоящее время остаются неясными, по-прежнему невозможно надежно оценить всю тяжесть последствий или их влияние на финансовое положение и результаты группы в будущих периодах”, — констатируется в документе.

“ДТЭК” добавляет, что в настоящее время действуют ограничения на экспорт и мораторий НБУ на покупку валюты для выплат по еврооблигациям. “В этих условиях крайне важно, чтобы группа продолжала активно управлять сроками погашения и погашением долга, чтобы обеспечить более стабильную структуру капитала, позволяющую ей защитить свои активы, операции и сотрудников”, — подчеркивается в тендерном предложении.

Компания напоминает, что, как и было объявлено в ноябре 2022 года, за счет избыточных денежных средств удалось выкупить еврооблигации приблизительно на $154 млн по номиналу, и процесс выкупа продемонстрировал, что у держателей облигаций еще осталось значительное нереализованное предложение. 16 декабря за $19,8 млн (при заявленном максимальном объеме $50 млн) были выкуплены еврооблигации еще на $80 млн по номиналу с максимальной ценой выкупа 27% от номинала.

Уточняется, что в настоящее время в обращении остаются еврооблигации на общую номинальную сумму $1 млрд 506,87 млн, из которых облигации на $79,51 млн принадлежат DTEK Holdings Limited.

Заявки на участие в тендере принимаются до вечера 20 марта, его результаты планируется объявить 21 марта или около этой даты, а расчеты провести 11 апреля или около этой даты.

После объявления о новом тендере цена еврооблигаций “ДТЭК Энерго” на Франкфуртской бирже выросла с 27,35% до 38,85% от номинала.

В феврале этого года “сестринская” компания “ДТЭК Энерго” — “ДТЭК ВИЭ” — также по итогам еще одного тендера выкупила еврооблигации с погашением в 2024 году общим номиналом EUR35,471 млн за EUR15,833 млн. Цена выкупа составила около 42,2% от номинала, тогда как по итогам подобного тендера в конце прошлого года были выкуплены облигации всего на EUR2,583 млн по 30% от номинала, или общей номинальной стоимостью EUR8,6 млн при общем объеме выпуска EUR325 млн.

Тогда цена выкупа соответствовала максимальной, которая была указана в условиях тендера, тогда как в этот раз Ornex Limited также готова была принимать заявки на выкуп для рассмотрения по цене вплоть до номинальной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.