Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов лишился нардепа

[07:55 21 сентября 2022 года ]

Народный депутат Дмитрий Шенцев написал заявление о сложении депутатских полномочий. Фото его заявления опубликовал в своем телеграм-канале нардеп Алексей Гончаренко.

Шенцев — мажоритарщик от Харькова, шел на выборы в 2019 году от “Оппозиционного блока”, возглавлявшегося Евгением Мураевым и финансировавшегося Ринатом Ахметовым. В парламенте был внефракционным.

В криминальном мире Шенцев известен как “Димон”. В конце 80-х годов он был близок к Новодомовской ОПГ г. Харькова “Спезики”, которой руководили криминальные авторитеты “Ниц” (Владимир Ниц) и “Кабатя” (Виктор Долгих). Хотя активного участия в преступной деятельности ОПГ Шенцев не принимал, а старался, используя членов группировки, организовать свой личный бизнес путем постановки под контроль успешных бизнесменов.

В 1993-1994 годах Шенцев стал доверенным лицом Михаила Алексеева, который под “крышей” одного из российских преступных сообществ организовал игровой бизнес в разных регионах СНГ. “Смотрящим” по Харькову Алексеев поставил Шенцева, завез в Харьков игровые автоматы, которые были расставлены в посещаемых харьковчанами местах, в частности — в гостинице “Мир”. Развивая игровой бизнес, Шенцев очень близко сошелся с 1-м зампрокурора г.Харькова (на тот момент) С.Стороженко, который, в свою очередь, рекомендовал Дмитрию Шенцеву назначить начальником службы безопасности “его” игрового бизнеса бывшего работника КГБ Юрия Леонидовича Васильева.

Также в распоряжении (и на “кормлении”) Шенцева была группа бойцов из ОПГ “Спезики” под руководством криминального авторитета Вячеслава Арутюнова, 1966 г.р., по кличке “Ара”, который, в свою очередь, был правой рукой убитого криминального авторитета “Пули”, а также ближайшей связью преступного авторитета Бодапростого (кличка “Испанец”).

Заработав в игровом бизнесе значительный капитал, Д.Шенцев купил дом в Будапеште, где занимался бизнесом совместно с членами группировки Севы Могилевича, а именно с его ближайшей связью Михаилом Гириным (в настоящее время находится в международном розыске). Почувствовав свою силу, решил обособить от “московских” харьковскую “ветвь” налаженного ими игрового бизнеса путем физического разрешения конфликта с представителями М.Алексеева. В “разборках” получил ранение упомянутый В. Арутюнов. Зато Д. Шенцев стал единственным хозяином игрового бизнеса в Харькове, так и не рассчитавшись с “москвичами”.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.