Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Резервная линия электропередач на Запорожской АЭС остается отключенной

[11:10 23 марта 2023 года ]

Последняя резервная линия электропередачи 330 кВ на Запорожской атомной электростанции, поврежденная с 1 марта, остается отключенной и находится на ремонте. Как сообщается в сообщении Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в течение трех недель ЗАЭС получала постороннюю электроэнергию только от одной основной внешней линии электропередач 750 кВ. Несмотря на то, что все шесть реакторов на ЗАЭС остановлены, причем два из них находятся в состоянии “горячей остановки”, станции требуется внешнее электроснабжение для выполнения основных функций ядерной безопасности.

Без резервной линии любое повреждение линии 750 кВ приведет к полной потере электростанции вне площадки.

9 марта станция потеряла все внешнее электроснабжение на 11 часов, когда линия 750 кВ была отключена, что вынудило станцию полагаться на свои аварийные дизель-генераторы для охлаждения реактора и других важных функций ядерной безопасности и безопасности.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ситуация на станции остается опасной.

Команду миссии МАГАТЭ по поддержке и помощи Запорожской АЭС (ISAMZ), которая находится на станции, была проинформирована, что восстановление линии электропередач было запланировано на 5, 10, а затем 13 марта, но это так и не произошло. Новая дата обновления линии электропередач запланирована на 23 марта.

В дополнительном предупреждении об ухудшении ситуации было сказано, что подключение к линии 750 кВ “может потребовать отключения на неизвестный период времени для проведения технического обслуживания/ремонта линии”.

“Ядерная безопасность на ЗАЭС остается в критическом состоянии. Если это отключение от основной линии электропередач и ремонтные работы будут выполняться, когда линия 330 кВ недоступна, это повлечет потерю электроэнергии и сделает станцию зависимой от дизель-генераторов — ее последней линии защиты — в седьмой раз “Я снова призываю все стороны взять на себя обязательство обеспечить ядерную безопасность и защиту безопасности на станции”, — предостерег Гросси.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.