Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Решения об экстрадиции Константина Жеваго из Франции объявят 30 марта

[08:50 17 марта 2023 года ]

Суд французского городка Шамбери провел заседание по экстрадиции бизнесмена и бывшего депутата Константина Жеваго в Украину, сообщает Радио Свобода.

Заседание, которое длилось около двух часов, началось с вопроса к Константину Жеваго — соглашается ли он на экстрадицию? На что он ответил отрицательно. В суд он пришел с тремя своими парижскими адвокатами, заявившими, что Украина не может гарантировать проведение справедливого судебного процесса в условиях военного положения, а также не в состоянии обеспечить безопасность Константина Жеваго в то время, когда вся территория страны находится под регулярными бомбардировками российской армии. .

Прокурор Ришар Пален заявил, что не видит ни одного мотива в отказе от экстрадиции, ведь Украина уважает европейские законы и усовершенствует свое законодательство в этом направлении. Также прокурор отметил, что перед судом все равны независимо от их статуса, а заявления о политической мотивированности преследований Константина Жеваго — это попытка выделить это дело, а для этого нет никаких оснований. Кроме того, прокурор заявил, что не видит угрозы жизни Константина Жеваго, потому что основные военные события в Украине происходят на Донбассе, а на другой территории Украины, по мнению прокурора, риска нет.

Судья выслушала обе стороны и заявила, что решение будет объявлено 30 марта.

“Я верю во французское правосудие. Моя команда адвокатов представила все наши аргументы, и теперь мы ожидаем решения. Если мы с ним не согласимся, будем подавать апелляцию, но, повторяю, я не сомневаюсь в справедливости французского суда”, — заявил в комментарии Радио Свобода Константин Жеваго после заседания суда.

Константина Жеваго задержали 27 декабря на горнолыжном курорте в Куршевеле по запросу украинских властей. Бывшего депутата Верховной Рады подозревают в растрате 113 миллионов долларов банку “Финансы и кредит”, что нанесло ущерб его вкладчикам и интересам государств. Банк “Финансы и кредит” разорился в 2015 году.

На слушании 5 января суд во французском городке Шамбери согласился отпустить Константина Жеваго на свободу в миллион евро. Сейчас Константин Жеваго проживает в Париже без права покидать территорию Франции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-03-17 09:14:59] [<Не определено>]

Закос под Бахматюка и Фирташа,та пусть присылают. "Святой" и беспощадный суд его помилует за донаты в обе кассы в связи с форс-мажором но дело затянут еще на лет 5ть как минимум в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.