Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Решение НКРЭКУ разрешить “Нафтогазу” отключать облгазы за долги может привести к банкротству ОГТСУ

[10:20 04 ноября 2022 года ]

Решение Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ), о предоставлении НАК “Нафтогаз Украины” права прекращать поставки газа операторам ГРС (облгазы) за долги может поставить работу ООО “Оператор ГТС Украины” на грань банкротства. Об этом заявил экс-глава ОГТСУ Сергей Макогон в Facebook.

“Незамеченным прошло постановление НКРЭКУ №1355, реализация которого поставит на грань банкротства Оператора ГТС. Этим решением НКРЭКУ предоставила возможность “Нафтогазу” (являющемуся поставщиком “последней надежды” для населения, ТКЭ и облгазов) отказываться от поставок газа облгазам на технологические затраты при наличии задолженности”, — написал Макогон.

Полное название документа регулятора — постановление НКРЭКУ №1355 “О внесении изменений в некоторые постановления НКРЭКУ” от 28 октября 2022 года.

Согласно информации экс-главы ОГТСУ, в настоящее время у большинства облгазов уже существует задолженность перед “Нафтогазом” на десятки миллиардов гривень, поэтому в любое время НАК может подать заявку на отключение такого облгаза.

“Согласен, что за потребленный газ нужно рассчитываться. Однако также понятно, что в существующих условиях энергетического кризиса и зимой никто не позволит отключить облгаз от газоснабжения, потому что при его отключении автоматически будут отключены все потребители, которые присоединены к его сетям, включая население и предприятия ТКЭ”, — отметил Макогон.

По его словам, в случае отключений облгазы продолжат потреблять газ на собственные технологические нужды, но это уже будет не газ “Нафтогаза”, а отбор газа Оператора ГТС.

“Конечно, ОГТСУ выставит счет облгазам по рыночной цене газа, которая в 4-5 раз превышает цену, заложенную в тарифе облгазов. Но у облгазов в тарифе нет источника для расчета по рыночной цене (стоимость газа в тарифе — 7 грн за куб. м при рыночной цене 28), поэтому рассчитаться они не смогут, и будет просто увеличиваться задолженность облгазов перед ОГТСУ”, — акцентировал экс-глава.

Как он пояснил, в результате из ГТС будет отобран газ Оператора ГТС. Он выставит облгазам счет за потребленный газ по рыночной цене, уплатит НДС и налог на прибыль с этих счетов, но средств за газ в форме уплаты за отбор/небаланс не получит.

“Судебная работа занимает годы, и шансы получить средства от облгазов минимальны без увеличения тарифов для населения на услуги распределения газа в 4-5 раз, что невозможно. Кроме того, Оператору потребуется для сохранения давления на рынке купить газ, чтобы компенсировать в ГТС тот газ, который был отобран и не оплачен облгазами”, — подчеркнул Макогон.

При этом оператору для закупки газа нужно произвести предоплату “живыми” деньгами, которые для этих целей не предусмотрены в тарифе. В связи с этим ОГТСУ будет вынужден тратить средства, которые планировалось направить на ремонты ГТС и другие операционные расходы, но и их может быть недостаточно, учитывая текущую цену на газ.

“Это приведет к дополнительному значительному оттоку ликвидности и газа от ОГТСУ, что через несколько месяцев поставит ОГТСУ на грань банкротства. У ОГТСУ уже есть долги облгазов на 12,5 млрд грн, которые возникли в 2021 году”, — резюмировал Макогон.

Как он считает, постановление НКРЭКУ не решает проблему наличия технологического газа у облгазов (общим объемом 1,4 млрд куб. м в год), а просто переводит ее из “Нафтогаза” в ОГТСУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.