Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Решение Госкино о ликвидации “Довженко-Центра” в интересах Васи Хмельницкого ударит по международному имиджу Украины

[16:50 17 августа 2022 года ]

Государственный киноархив “Довженко-Центр” считает, что решение Государственного агентства по вопросам кино о его ликвидации будет большим репутационным ударом по международному имиджу Украины.

“Государственное агентство Украины по кино издало приказ о реорганизации “Довженко-Центра”, что де-факто означает ликвидацию национального киноархива, который с 1994 года последовательно занимается сохранением, исследованием и популяризацией украинского кино”, — говорится в сообщении пресс-службы Центра.

Напомним, что квартал на Голосеевской площади Киева, где находится “Довженко-Центр”, сейчас застраивается межфункциональным центром White Lines, который состоит из трех 24-этажных домов и торгового центра. Инвестором проекта выступает компания UDP Василия Хмельницкого.

Отмечается, что, согласно приказу Госкино, все фильмы из коллекции и имущество “Довженко-Центра” должны быть переданы государственному учреждению “Научный центр кинематографии Украины”, основным видом деятельности которого является “высшее образование”.

Также из структуры Центра должно быть выделено госпредприятие “Украинская анимационная студия”, в которое будут переданы авторские права на украинскую анимацию, которые сейчас принадлежат Центру.

“Таким образом, отвечать за уникальное кинематографическое наследие Украины Госкино поручает де-факто “спящему” учреждению, которое с момента своего основания во времена Януковича в 2011 году не осуществляло никакой деятельности, не имеет штата, соответствующих компетенций, сайта и т.д.”, — сетуют в “Довженко-Центре”.

В нем считают, что такие решения приведут к огромному удар по международному имиджу украинской власти, “особенно во время войны, когда Украина в крови борется за собственную идентичность”.

“Этот удар имеет все признаки посягательства на национальную память и может считаться подрывом государственности и предательством национальных интересов”, — сказано в заявлении.

В то же время в комментарии к данному заявлению Министерство культуры и информационной политики заявило, что выступает против “пренебрежения и ликвидации кинонаследия”, а также отметило, что информация о ликвидации является неожиданной для министерства.

“Также следует отметить, что Госкино не подчиняется МКИП, а направляется и координируется Кабинетом министров Украины”, — добавили в ведомстве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.