Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Разведка США проникла вглубь российского командования и заранее предупреждает Украину о планах Москвы

[09:50 10 апреля 2023 года ]

Газета Washington Post проанализировала 50 страниц утечки из Пентагона, которую на этой неделе выложили в сеть. “Документы описывают разведывательную деятельность Агентства национальной безопасности, ЦРУ, Разведывательного управления Министерства обороны, правоохранительных органов и Национального разведывательного управления (NRO) — возможно, самого секретного разведывательного агентства в правительстве, ответственного за многомиллиардную группировку спутников-шпионов”, — говорится в статье WP.

Данные из утечки, в первую очередь, касаются Украины. Например, на Донбассе, согласно документам от 23 февраля, прогнозируется “изматывающая кампания истощения” со стороны России, которая “вероятно ведет к тупиковой ситуации, мешающей Москве захватить весь регион в 2023 году”.

Также сообщается о высокой скорости огня российской артиллерии, растущих потерях в войсках и неспособности военных РФ добиться значительных территориальных успехов за последние семь месяцев.

Из “бумаг Пентагона” становится понятно, что США применяют на фронте в Украине передовую и сверхсекретную спутниковую систему LAPIS, которая “теперь может быть более восприимчива к помехам со стороны России”.

Также анализ показывает, что “разведывательное сообщество США настолько глубоко проникло в российскую армию и ее командование, что может заранее предупреждать Украину о нападениях и достоверно оценивать сильные и слабые стороны российских сил”.

Например, США знали, что минобороны России в определенный день февраля планировало два удара по позициям украинских войск, а также по дюжине энергетических объектов и мостов.

Также спецслужбы США осведомлены о внутренних планах российской военной разведки. В одном документе описывается, как ГРУ планирует пропагандистскую кампанию в Африке с целью настроить общество против лидеров, поддерживающих помощь Украине и дискредитировать США с Францией, а также Зеленского.

Но утечки Пентагона также показывают, насколько истощены украинские силы после более чем года войны.

Высокопоставленный украинский чиновник заявил изданию, что “утечка разозлила киевское военное и политическое руководство, которое стремилось скрыть от Кремля уязвимые места, связанные с нехваткой боеприпасов и другими данными о боевых действиях”. Он ждет также новых разоблачений.

Также США получили доступ к внутренним планам ЧВК “Вагнера”, которая, по данным американцев, пыталась закупить оружие у Турции.

В начале февраля сотрудники “Вагнера” “встречались с турецкими контактами, чтобы закупить оружие и оборудование для усилий Вагнера в Мали и Украине”, говорится в одном из отчетов. Президент Мали Ассими Гоита, как говорится в документах, “подтвердил, что Мали может приобретать оружие в Турции от имени Вагнера”.

Из отчета неясно, знало ли правительство Турции об этом и давало ли оно свое согласие.

Основным источником ситуации в “Вагнере” стал перехват электронных сообщений — “одна из наиболее продуктивных форм сбора разведывательной информации”.

Другие разведывательные отчеты отражают геополитические последствия войны в Украине. В аналитической сводке ЦРУ для политиков, говорится, что Пекин, вероятно, будет рассматривать атаки Украины вглубь российской территории как “возможность выставить НАТО агрессором”, и что Китай может усилить свою поддержку России, если она сочтет атаки значительными.

WP сообщает, что утечка документов вызвала переполох в Пентагоне и скорее всего является настоящей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.