Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Разоблачена ОПГ, пытавшаяся совершить убийство совладельца Харьковской фармацевтической корпорации

[15:30 24 октября 2022 года ]

Полицейские Главного следственного управления Нацполиции и Департамента уголовного розыска разоблачили организованную преступную группу, которая в 2019 году в Киевской области пыталась совершить заказное убийство бывшего совладельца Харьковской фармацевтической корпорации. Как сообщает пресс-служба Национальной полиции, при исполнении преступления бизнесмен и его водитель получили ранения, охранник погиб.

“Досудебным следствием установлено, что в мае 2019 члены организованной преступной группы получили заказ этого преступления за денежное вознаграждение”, — говорится в сообщении.

В нем уточняется, что более полугода члены организованной группы, в которую входили жители Харьковщины, тщательно готовились к преступлению: вели наблюдение за офисом и местожительством бизнесмена, изучали образ его жизни, маршруты движения.

“В начале ноября 2019 года к бронированному автомобилю Mercedes-Benz S600 бизнесмена, остановившемуся на светофоре в районе населенного пункта Чайки Брест-Литовского шоссе в Киевской области, вплотную подъехал мотоциклист и положил на крышу машины взрывчатку. Через несколько секунд взрывчатка сдетонировала, в результате чего бизнесмен и его водитель получили многочисленные повреждения, а полицейский, по договору осуществлявший охрану, погиб”, — отмечают в полиции.

Там добавляют, что следователи совместно с оперативниками уголовного розыска в течение трех лет провели значительное количество следственных и розыскных действий, по результатам которых получили веские доказательства причастности к совершению этих особо тяжких преступлений двух жителей города Харькова. Один из подозреваемых после совершения преступления сбежал в РФ и принял ее гражданство.

Другой соучастник исполнения заказного убийства взят под стражу.

“Обеим фигурантам объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных п. 5 ч. 2 ст. 115 (Преднамеренное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц), ч. 2 ст. 15, п. п. 1, 5, 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115 (Покушение на умышленное убийство двух или более лиц, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц, совершенное по заказу группой лиц), ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 194 (Преднамеренное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины”, — подчеркнули в Нацполиции.

Правоохранители уточняют, что санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Подозреваемого, являющегося гражданином РФ, разыскивают. По местам жительства и регистрации подозреваемых проведены санкционированные обыски, в ходе которых изъяты дополнительные вещественные доказательства, подтверждающие их причастность к совершению этих преступлений.Процессуальное руководство осуществляют прокуроры Офиса Генерального прокурора Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.