Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Райффайзен Банк” получил 1,5 млрд гривен прибыли несмотря на войну

[12:00 02 февраля 2023 года ]

Украинский “Райффайзен Банк” завершил 2022 год с прибылью 1,5 млрд грн, что почти в три раза меньше, чем в довоенном 2021 году (4,6 млрд грн). Об этом свидетельствуют предварительные результаты работы банка согласно Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), сообщает пресс-служба финучреждения.

Операционная прибыль “Райффайзен Банка” в 2022 году выросла почти вдвое — до 11,4 млрд грн.

Вместе с тем, банк увеличил отчисления в резервы на покрытие возможных кредитных и операционных рисков, вызванных войной, на 9,5 млрд грн, а доля неработающих активов в кредитном портфеле банка за год выросла до 14%.

“Недополученные доходы от комиссионных и процентных операций, а именно от отмены комиссий и “кредитных каникул” клиентам оцениваются банком в 400 млн грн. Это обусловило снижение чистой прибыли в 2022 году”, — отмечается в сообщении.

Портфель пассивов банка в прошлом году увеличился на 35%, что позволило увеличить долю банка на рынке пассивов с 7% до 7,8%.

Общий кредитный портфель банка вырос на 1% — до 71,39 млрд. грн. В 2022 году банк выдал 10 млрд. грн. новых кредитов за счет собственных средств и участия в государственных программах.

В 2022 году по размерам сети “Райффайзен Банк” занимал третье место из 300 работающих отделений, около 1500 АТМ и более 27 тыс. POS-терминалов.

В сообщении отмечается, что банк достаточно капитализирован и выполняет все нормативы Национального банка Украины. В частности, норматив достаточности капитала составляет 18,6% при установленном регулятором минимальном уровне в 10%. Коэффициент чистого стабильного финансирования составил 171,8% при нормативе 90%.

Как сообщалось, по итогам 2021 года Райффайзен Банк получил прибыль в размере 4,86 млрд грн.

По итогам работы в 2020 году Райффайзен банк получил чистую прибыль в размере 4,07 млрд грн. Из этой суммы 2,04 млрд грн было направлено на выплату дивидендов, а остальные 2,04 млрд грн — в резервный фонд банка.

“Райффайзен банк” (до июня 2021 — “Райффайзен банк Аваль”) основан в 1992 году. Его крупнейшие акционеры — Raiffeisen Bank International (68,27% акций) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) — 30%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.