Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Райффайзен Банк Аваль продает кредиты коллекторам

[09:00 19 февраля 2013 года ]

Райффайзен Банк Аваль (РБА) реализовал портфель проблемных кредитов на 55 млн. гривен, сообщил Forbes.ua источник на коллекторском рынке.

Сообщается, что на торги были представлены в основном старые беззалоговые кредиты физлиц. В самом финучреждении факта проведения конкурса не отрицают. “Тендер по продаже розничного портфеля в декабре был — объем проданного портфеля исчислялся десятками миллионов гривен”, — сообщили в банке.

Издание отмечает, что декабрьский тендер — лишь репетиция более крупной сделки. По сведениям одного из топ-менеджеров Аваля, банк планирует продать портфель проблемных кредитов размером 1 млрд. гривен. “Это (продажа портфеля на 55 млн. гривен), наверное, была тестовая сделка. Они хотели посмотреть, какой будет реакция”, — уверен экс-председатель правления банка Форум Ярослав Колесник.

Так, условия декабрьского тендера были необычными для украинского рынка — банк требовал от его участников присутствия не только факторинговой компании (таковыми обладают все коллекторские фирмы), но и компании по управлению активами (КУА). Ранее механизм списания проблемных долгов через КУА был использован Альфа-Банком и ОТП Банком, однако они не проводили рыночных тендеров, а задействовали свои компании.

Как отметил представитель одной из коллекторских компаний со ссылкой на топ-менеджера банка, Аваль планирует продавать проблемные долги только по очень выгодной для себя цене — со скидкой максимум 50%, чтобы не портить балансовые показатели. Вероятно, для этого и понадобилась КУА.

“Скорее всего, была договоренность, что КУА, подконтрольная ПримоКоллект, создает отдельный венчурный фонд для Райффайзен Банка Аваль или будет управлять корпоративным фондом, созданным самим банком”, — считает Александр Калиновский, с 2006 по 2010 годы — глава КУА Альфа управление капиталом.

Ранее сообщалось, что Swedbank продал портфель кредитов розничных заемщиков на 2,84 млрд. грн. за сумму всего в 167 млн. грн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.