Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Раньше на “Укрнафте” воровал Игорь Коломойский. Теперь — Виктор Пинчук

[08:30 07 июня 2023 года ]

Предположительно, на одной закупке труб у “Интерпайпа” было переплачено более 145 миллионов гривен, сообщают журналисты.

Государственная компания “Укрнафта” попала в скандал с закупкой магистральных труб у компании “Интерпайп”. Журналисты издания “Наші гроші “ обнаружили, что в закупке на сумму 282 миллиона гривен цена за тонну даже в валюте в полтора раза выше подобных закупок, передает УНИАН.

Как говорится в сюжете “Грошей”, в прошлом году у “Интерпайпа” похожими трубами закупалась государственная компания “Укргаздобыча” — тогда газовики покупали трубы с муфтами той же прочности группы N80 и того же размера 73,02х5,51 по цене в 2598 евро за тонну. “Укрнафта” же заплатила “Интерпайпу” уже 3956 евро за тонну — в полтора раза больше.

Закупку проводила новая команда руководителей “Укрнафты” во главе с Сергеем Корецким. Он возглавил компанию в ноябре 2022 года, когда ее отобрали у предыдущих владельцев и передали Министерству обороны. Задумывалось, что критически важная “Укрнафта” будет работать именно на нужды армии и сейчас она финансируется полностью из бюджета, хотя среди новых руководителей нет ни одного военного или хотя бы специалиста по добыче углеводородов, говорится в сюжете.

“Они настаивают на том, что цена завышена благодаря двум факторам. Во-первых, это австрийская компания, выставившая “премию” на Украину. То есть вообще поставки на украинскую территорию связаны с определенными рисками. А, во-вторых, свои, скажем так, надбавку и премию, очень нехилую, выставили предприятия “Интерпайп”. И именно поэтому такова цена”, — говорит эксперт в сфере публичных закупок Дмитрий Остапчук.

Интересно, что одна из предыдущих закупок, совершенная предыдущим менеджментом “Укрнафты”, была гораздо более экономной. Тогда компания заключала с “Интерпайп” сделку 31 марта 2022-го года, то есть в самый жаркий период войны. Враг уже заблокировал порты и сломал логистику, экономика уже рухнула, риски были еще больше. Но тогда “Укрнафта” добилась гораздо меньшей цены, отмечают расследователи. По курсу на время заключения договора в среднем — чуть больше 1900 евро за тонну, даже дешевле, чем покупала “Укргаздобыча”. Сейчас же команда Корецкого провела закупку почти по 4 тысячи за тонну. Из-за чего государство в лице Министерства обороны переплатило более 145 миллионов гривен.

“Конечно, ныне гривня ослабла, логистика усложнилась, металл подорожал, инфляция выросла. Но неужели в марте 2022 была легче, легче, чем в мае 2023? Тем более стоимость газа (а это очень существенная составляющая себестоимости изготовления) — наоборот, сильно упала”, — задаются вопросами расследователи.

Торгов с честной конкуренцией по сути не было: “Укрнафта” закупалась без полноценного тендера, а цену опубликовала в системе только постфактум.

“Процедура была проведена, и после этого был просто отчет. То есть это даже не классическая переговорная процедура, когда вы объявляете о проведении этой процедуры, и приглашаются участники, отобранные компанией. А тут просто есть отчет о заключенном договоре”, — отмечает Дмитрий Остапчук.

В приказе о командировке директора департамента закупок “Укрнефти” Александра Билянского указывается, что командировка в Днепр к “Интерпайп” будет и на переговоры, и сразу на подписание контракта. На оба пункта были выделены два дня, включая длинную дорогу из Киева в Днепр на служебном автомобиле. И уже 19 мая “Укрнафта” быстро отчиталась о закрытии сделки, о которой не было ничего известно, и конкурировать все желающие не могли, а, значит, шанса вероятно снизить цену — тоже не было.

“Как правительство и Офис президента реагируют на “перерасход” бюджетных миллионов? Куратором экономического блока СМИ называют именно Ростислава Шурму, заместителя главы офиса. Несколько чиновников из энергетической отрасли, руководителей предприятий и нардепов подтвердили, что Ростислав Шурма частично заменил собой экономический блок правительства. Также Шурма утверждал назначение Сергея Корецкого руководителем “Укрнафты” и Кременчугского НПЗ”, — говорится в сюжете.

Контролировать поставили наблюдательный совет, где нет военных или нефтяников, зато, как сообщали СМИ, львиная часть связана именно с Офисом президента, отмечают “Наші гроші “.

“Выходит, “под наблюдением” Шурмы “Интерпайп” на трубах для “Укрнафты” начал зарабатывать вдвое больше. А государство — терять бешенные деньги”, — резюмируют расследователи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.