Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Раде рекомендовали принять законопроект о корпоративном управлении госкомпаний

[18:10 05 февраля 2024 года ]

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении и в целом законопроект № 5593-д по совершенствованию корпоративного управления госпредприятий. Соответствующее решение члены профильного комитета приняли на заседании 5 февраля, сообщает пресс-служба Минэкономики.

По словам нардепа, заместителя главы экономического комитета ВР Алексея Мовчана, законопроект № 5593-д поможет решить проблему, когда государство является неэффективным владельцем государственных предприятий.

По словам Мовчана, имеющееся сегодня сочетание в одном лице функций собственника, управленца и контролера является неэффективным и содержит много коррупционных рисков.

“Законопроект № 5593-д увеличит инвестиционную привлекательность предприятий государственного сектора. Комитет провел большую работу по снятию всех дискуссионных моментов в законопроекте № 5593-д, но при этом гармонизировав его с принципам ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития)”, — сказал он.

В Минэкономики отметили, что цель законопроекта № 5593-д заключается в необходимости ввести эффективную и прозрачную работу госпредприятий.

По данным министерства, по состоянию на апрель 2023 года в управлении центральных органов госвласти находилось 3107 госпредприятий, из которых только 859 были работающими, 433 — прибыльными. При этом каждое третье признавалось убыточным или было убыточным и выступало потенциальным источником фискальных рисков, заявили в ведомстве.

“Факторами, которые препятствуют эффективному функционированию госпредприятий, эксперты называют отсутствие утвержденной стратегии управления государственной собственностью и реальной независимости членов наблюдательных советов, а также медленную корпоратизацию и низкий уровень прозрачности и подотчетности.

Законопроект № 5593-д нормирует многие вопросы, связанные с деятельностью государственных предприятий. В частности, это касается введения Политики государственной собственности, полномочия утверждения которой предоставляются правительству. При этом Политика вознаграждения руководителей и членов наблюдательных советов государственных предприятий и Государственная дивидендная политика будут частями Политики государственной собственности”, — говорится в сообщении.

Согласно законопроекту, наблюдательные советы всех ГП будут утверждать стратегические планы развития, а также инвестиционные и финансовые планы.

При этом финансовый план государственного коммерческого предприятия должен будет содержать отдельные финансовые показатели в сферах рентабельности, ликвидности и платежеспособности, связанных с формированием государственного бюджета, которые будут включаться в письма ожидания от собственника, добавили в Минэкономики.

Также с принятием законопроекта изменится процедура вознаграждения руководителей ГП и членов наблюдательных советов. Политику вознаграждения, которая будет содержать принципы и методологические подходы, будет утверждать правительство. На основе этих политик наблюдательные советы будут устанавливать размер вознаграждения руководителей ГП, пояснили в министерстве.

Также законопроект нормирует процедуру увольнения членов наблюдательных советов: если раньше их увольнение могло происходить без формальных оснований, теперь вводится исчерпывающий перечень оснований для увольнения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.