Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада возобновила “большую приватизацию”

[17:40 31 мая 2023 года ]

Фонд государственного имущества (ФГИ) сможет возобновить большую приватизацию, передавать госимущество в аренду на срок до пяти лет и будет получать по решению ВАКС подсанкционное имущество, самостоятельно принимая решения о его дальнейшей судьбе. Как сообщил ФГИ в пресс-релизах, соответствующие нормы предусмотрены законом №8250, который Рада поддержала 231 голосами при необходимом минимуме в 226 голосов 30 мая.

Фонд уточнил, что будет самостоятельно принимать управленческие решения по подсанкционному имуществу: приватизация, продажа, аренда или управление, а все полученные средства будут направляться в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии РФ.

Помимо того закон устанавливает запрет занимать должности руководителей госпредприятий и членов наблюдательных советов подсанкционным лицам и гражданам стран-агрессоров, отменяет процедуру согласования директоров госпредприятий, находящихся в управлении ФГИ, с местными властями, указывается в релизе.

В отношении аренды Фонд напомнил, что перед полномасштабным вторжением мог сдавать госимущество в аренду сроком до 49 лет, хотя подавляющее большинство договоров заключалось сроком на пять лет: в 2021 году доля пятилетних договоров составляла 88,8%.

В то же время в начале войны возникли опасения, что из-за низкой конкуренции, вызванной всеобщей неопределенностью, цена аренды может быть занижены, и с 1 апреля 2022 года Рада ограничила срок действия новых договоров временем действия военного положения + 12 месяцев после его отмены, пояснил ФГИ. Он уточнил, что за это время заключил 1153 таких договоров.

“Но в последние месяцы украинский бизнес постепенно приспособился к вызовам военного положения… Ограничение сроков не стимулирует предпринимателей к участию в арендных аукционах, поэтому сейчас 38% из них не проходят из-за отсутствия спроса”, — пояснил Фонд.

После вступления закона в силу ведомство ожидает рост доходов от аренды госимущества на 20-25%, или на 100 млн грн ежегодно, а также улучшение состояния сданного в аренду имущества.

Согласно пресс-релизу, закон также направлен на улучшение управленческой структуры ФГИ: глава Фонда получит право самостоятельно назначать и увольнять заместителей, 12 региональных отделений — отдельных юрлиц станут структурными подразделениями, а организационная структура будет построена по функциональному принципу. “Как следствие, более четкая и понятная ответственность за работу Фонда госимущества и установка КРI для подразделений и рыночных зарплат для работников”, — говорится в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.