Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада утвердит методику начисления убытков от вторжения РФ

[09:50 05 июля 2022 года ]

Верховная Рада Украины должна будет принять закон о легализации методики начисления убытков, нанесенных гражданам в результате вторжения Российской Федерации, сообщил спикер украинского парламента Руслан Стефанчук.

“Необходимо принять один очень важный закон, позволяющий легализировать методику начисления убытков. Потому что мы должны продемонстрировать нашим коллегам, что убытки, полученные каждым украинцем из-за разрушения жилья или бизнеса, насчитаны в соответствии с одной из международно признанных методик их начисления. Это нужно для того, чтобы поставить вопрос о полноте возмещения, о соответствующих репарациях со стороны Российской Федерации”, — сказал спикер в комментарии “Интерфакс-Украина” по результатам первого дня конференции по восстановлению Украины в Лугано (Швейцария).

Параллельно этому, по его словам, народные депутаты Украины вместе с коллегами-парламентариями из других стран будут нарабатывать четкий и понятный механизм конфискации имущества российских олигархов для выполнения работ по восстановлению Украины.

“Я знаю, что очень много в этом направлении уже сделали Канада и США — мы с ними в постоянной коммуникации. Мы ищем этот механизм, по которому можно юридически правильно лишать имущества Российскую Федерацию как страну-агрессора, а также — олигархов, которые приобрели его, работая на это страну”, — пояснил Стефанчук.

Третий блок вопросов, на котором сосредоточиться Рада для реализации плана по восстановлению Украины, будет касаться диджитализации, чтобы “все данные обрабатывались как можно быстрее, и каждый человек имел своей профиль об утраченном имуществе и мог предъявить документальное обеспечение”. “Мы идем по классическому юридическому пути доказательства убытков, чтобы требовать от России их возмещения”, — уточнил спикер.

Кроме того, согласно каждой из 15-ти презентованных в Лугано национальных программ, Верховная Рада должна будет принять ряд законодательных актов. Вместе с тем, по словам спикера, в украинском парламенте работают над адаптацией национального законодательства к стандартам Европейского Союза.

Стефанчук также подчеркнул, что презентованный в Лугано план по восстановлению Украины является результатом совместной работы правительства, парламента и экспертной среды.

“Очень много парламентариев входят в Совет по восстановлению (Национальный совет по восстановлению Украины от последствий войны). Это означает, что они берут на себя осознанную ответственность за наработку соответствующих законопроектов, необходимых для реализации этого плана в пределах всей страны”, — отметил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.