Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада утвердила механизм ликвидации более 1200 неработающих госпредприятий

[08:20 12 апреля 2023 года ]

Верховная Рада приняла в целом законопроект № 8205 об особенностях ликвидации неработающих госпредприятий. Об этом сообщает пресс-служба Фонда госимущества (ФГИУ).

В Фонде подчеркнули, что в Украине более 1200 неработающих предприятий, которые существуют лишь на бумаге и генерируют миллионные убытки для государства.

Чтобы ликвидировать неработающие предприятия, необходимо более 30 млн грн, добавили в Фонде.

“Принятый закон вводит механизм самофинансирования процедуры ликвидации, то есть на это не будут тратиться дополнительные бюджетные деньги.

Для этого будут привлекаться квалифицированные опытные специалисты, которые будут получать официальное вознаграждение. Кроме этого, ликвидация позволит погасить долги предприятий перед госбюджетом и работниками”, — говорится в сообщении.

Как пояснили в Фонде, основная задача закона — сделать процедуру ликвидации госпредприятий самоокупаемой, то есть без привлечения из государственного бюджета средств.

“К ликвидации госпредприятий будут привлечены квалифицированные специалисты с соответствующим опытом. Они будут разыскивать имущество, которым ранее владели госпредприятия и которым сейчас пользуются ловкие дельцы. После продажи такого имущества, эти специалисты будут получать от 3% до 5% от его стоимости.

Остальные средства будут направлены на погашение долгов госпредприятий или финансирование ликвидации таких ГП без активов”, — добавили в ФГИУ.

Фонд госимущества рассчитывает, что благодаря новой процедуре удастся найти и продать активы неработающих госпредприятий общей стоимостью не менее 140 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.