Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада утвердила изменения в кредитное соглашение на строительство ЛЭП для Ровенской АЭС

[11:10 03 мая 2023 года ]

Верховная Рада на заседании 2 мая ратифицировала внесение изменений в Финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) по проекту строительства высоковольтной воздушной линии 750 кВ Ровенская АЭС — Киевская. Принятие соответствующего законопроекта №0188 в общей сложности поддержали 268 нардепов, сообщил народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета Ярослав Железняк в Telegram.

Принятие законопроекта, согласно пояснительной записке к нему, позволит использовать средства кредита в объеме, предусмотренном финансовым соглашением по строительству высоковольтной линии между Украиной и ЕИБ.

В частности, ратифицированными изменениями предусматривается:

  •      перенос последней даты выборки кредита с 31 декабря 2020 года по 31 декабря 2023 года;
  •      перенесение ожидаемой даты завершения проекта с 2019 года на 2023 год;
  •      установить, что если размер ФСППС (переменной ставки процентов с фиксированным спредом) для любого базисного периода ФСППС ниже нуля, то она устанавливается нулевой;
  •      уточнить, что размер спреда для траншей в 2018, 2019 и 2020 годах составляет 0,787%, а для траншей, выбранных в 2021 году и дальше, — 0,888%.

Как сообщалось, финансовое соглашение между Украиной и ЕИБ по реализации проекта сооружения ВЛ Ровенская АЭС-Киевская подписано 8 октября 2008 года, оно предусматривало выделение Украине кредита на сумму 150 млн евро. В мае 2021 года Кабмин предложил продлить ее срок до конца 2023 года.

ВЛ Ровенская АЭС-Киевская должна обеспечить устойчивую работу Киевского энергоузла и увеличить выдачу мощности Ровенской АЭС в центральные и восточные регионы Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.