Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада утвердила европейские правила сертификации оператора газохранилищ

[13:00 14 декабря 2022 года ]

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законы (относительно сертификации оператора газохранилищ и продления мер по недопущению банкротства Государственного акционерного общества “Черноморнефтегаз”)”. За принятие соответствующего законопроекта №8158 во втором чтении на заседании во вторник проголосовал 261 народный депутат.

Документ предусматривает предоставление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) полномочий проводить сертификацию операторов газохранилищ, а также вводит понятия “график заполнения газохранилищ” и “целевой уровень заполнения газохранилищ”.

Согласно пояснительной записке, целью проекта является “имплементирование в украинское законодательство адаптированной версии изменений в Регламент (ЕС) № 715/2009 и Регламент (ЕС) № 2017/1938, которые в ЕС вступили в силу в июле 2022 года”.

По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит установить дополнительные гарантии “предотвращения риска безопасности поставок природного газа и приближения правового регулирования деятельности оператора газохранилища и процессов закачки природного газа в газохранилища до правовых норм, действующих в Европейском Союзе и в Энергетическом Сообществе”.

Кроме того, закон продлевает до конца 2025 года действие моратория на банкротство государственного акционерного общества “Черноморнефтегаз”.

Как сообщалось, еще летом оператор подземных газовых хранилищ Украины АО “Укртрансгаз” приступил к подготовке к прохождению независимой сертификации ЕС, введенной для операторов хранения газа. Ожидается, что это позволит Украине претендовать на хранение страховых запасов газа в странах ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.