Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада усовершенствует трудоустройство лиц с инвалидностью

[09:10 17 августа 2022 года ]

Верховная Рада приняла за основу законопроект, предусматривающий изменение подхода к расчету количества рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью. Соответствующий законопроект №7433 в первом чтении поддержал 251 народный депутат, передает Укринформ.

Законопроектом о внесении изменений в закон Украины “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование” и некоторых других законов Украины, относительно защиты прав физических лиц во время военного положения и упрощения учета рабочих мест для лиц с инвалидностью, как отмечается в пояснительной записке предлагается внести изменения в часть первой статьи 17 названного закона, в частности, в части касающейся передачи информации из Государственного реестра по запросам Фонда социальной защиты лиц с инвалидностью.

Кроме этого предлагается внести изменения в часть второй статьи 20 названного закона, предусмотрев, что для учета трудовой деятельности работника в электронной форме сведения о перемещении из одного структурного подразделения в другое или переводе на другую постоянную должность или работу, увольнение, возобновление на работе, приостановление/ возобновление действия трудового договора, а также о присвоении, изменении или лишении ранга, разряда, класса, звания, категории, принесения присяги, стажировки, обучения и т.д. с обязательным наложением электронной подписи, основанной на квалифицированном сертификате электронной подписи, страхователем или представителем страхователя, которому руководителем страхователя делегированы соответствующие полномочия.

В случае смерти страхователя-физического лица, использующего наемный труд, или вступление в законную силу решения суда о признании такого физического лица безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим сведения о прекращении трудового договора в реестр застрахованных лиц представляет Государственная служба занятости.

Также предусматривается обмен информацией из Государственного реестра с Фондом социальной защиты лиц с инвалидностью о создании рабочих мест для лиц с инвалидностью, о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью работодателями и т.д. и защиты других социально трудовых прав.

В то же время, законопроектом предусмотрена возможность в случае пропуска в период введения военного положения срока повторного осмотра медико-социальной экспертизы лицом с инвалидностью продления выплаты пенсии по инвалидности на период введения военного положения и одного месяца после его прекращения или отмены.

Также во время действия в Украине военного положения и в течение одного месяца после его прекращения детям от 18 до 23 лет, обучающихся по дневной форме обучения в учебных заведениях, пенсия в случае потери кормильца назначается, а выплата ранее назначенной пенсии продолжается на основании данных о обучение по дневной форме обучения в 2022 году, полученное Пенсионным фондом Украины из Единой государственной электронной базы по вопросам образования.

Также устанавливается, что назначение пенсий внутренне перемещенным лицам, не имеющим документов, и/или относительно которых отсутствуют сведения о периодах страхового стажа, трудовой деятельности на период действия военного положения и в течение 180 календарных дней после его прекращения или отмены, осуществляется на основании имеющихся сведений в электронных государственных реестрах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.