Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада снизила ренту на добычу украинского газа

[08:40 21 сентября 2022 года ]

Верховная Рада на заседании 20 сентября внесла изменения в расчет рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа, убрав его привязку к спотовым ценам на газ в Европе, которые в последние месяцы находятся на рекордных уровнях. За принятие соответствующего законопроекта №7732 в первом чтении проголосовали 264 депутата, его принятие в целом в качестве закона поддержали 268 нардепов, сообщает Интерфакс-Украина.

Законопроектом с 1 августа 2022 года и до полной отмены запрета на осуществление экспорта украинского газа, предлагалось убрать из расчета ренты среднеарифметическое значение таможенной стоимости импорта и котировок на нидерландском газовом хабе ТТF.

Расчет будет осуществляться на основании максимального показателя одной из величин:

  •     средневзвешенная цена в договорах НАК “Нефтегаз Украины”, заключенных в рамках закупки природного газа собственной добычи на организованных товарных рынках;
  •     средневзвешенная цена продажи природного газа по результатам торгов на организованных товарных рынках без учета НАК и ее дочерей.
  •     среднее арифметическое значение средней цены VTP Gas price на следующий месяц и она же на условиях предоплаты.

Инициаторы законопроекта — народные депутаты от фракции “Слуга народа” Даниил Гетманцев и Андрей Жупанин — объясняли, что из-за российской военной агрессии и организованного ею газового шантажа, цены на газ в Европе достигли рекордных показателей. При этом запрет экспорта украинского газа и уменьшение потребления внутри страны привели к тому, что в августе текущего года его добыча стала убыточной, поскольку цена реализации газа в Украине в три раза ниже европейских цен, а ренту его производители должны платить в привязке к европейским ценам. .

Как сообщалось, в конце марта президент Владимир Зеленский подписал закон (проект №7038-д), вводящий механизм дифференцированной рентной платы для добычи природного газа в зависимости от цены его реализации.

При высоких рыночных ценах на газ в Европе это означало значительное увеличение рентных платежей для добывающих компаний, поскольку расчет цены реализации газа, от которой рассчитывается рента, определялся как среднеарифметическое значение таможенной стоимости импорта и котировок на нидерландском газовом хабе ТТF. Ранее рента высчитывалась только по таможенной стоимости импорта.

Кроме того, Рада в мае 2022 года приняла закон №7249 об уплате ренты за добытый в стране газ с 1 апреля только по факту его реализации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.